Понаехавшая в наши глубинки экзотика

Что и говорить, картошка с помидорами и вечнозелеными огурцами приедаются. Душе хочется чего-нибудь необычного, экзотичного. Вот и поселяются у нас на грядках заморские растения. Часто бесполезные, но очень красивые. Да и соседей удивить же чем-то надо… Давайте разберемся, кто из этих понаехавших культур может принести пользу, а кто только порадовать ботвой и цветочками.

Момордика – это растение из семейства тыквенных. Отлично заплетает беседки и шпалеры. При уходе надо надевать перчатки, так как она может обжигать кожу. Но когда появляются красивые оранжевые плоды с красными зернами внутри, все прощаешь.

Проблема в том, что никто не знает, как ее готовить. На вкус в сыром виде она явно не лидер стола. А в маринадах, соленьях и прочих гастрономических ухищрениях толком не получается. В общем, наесться ею точно не получится. Так что картошку и даже тыкву момордика не потеснит.

Пепино − очень вкусный фрукт, его еще прозвали дынной грушей. Название говорит о многом. Как по мне, так аромат у нее намного лучше, чем вкус. К тому же выращивать ее сложно. Половина семян вообще не прорастает, а оставшаяся половина дала такие слабые ростки, что выращивать их в открытом грунте невозможно. Дни идут, а проростки сидят без движения, больше половины из них на этой стадии благополучно загнулись.

Лишь спустя два месяца растения получаются болееменее крепкими. Поэтому сажать семена на рассаду надо в феврале. Родом пепино из Перу и Чили, где долгота дня не превышает 14 часов. Поэтому у нас летом растения испытывают стресс и наилучших результатов не дают. Урожай получается скромным.

Зато по вкусу это что-то среднее между дыней и грушей. А аромат просто непередаваемый.

Кивано – очень близкий родственник огурцов. Растет в Центральной Америке, Израиле, Новой Зеландии и Южной Европе. На вид напоминает колючий апельсин, в разрезе – обычный огурец.

Считается неприхотливым растением и продвигается на наши участки как замена сохнущим огурцам от болезней. Сам кивано ничем не болеет, и никто его, кроме нас, есть не будет. Единственно, чего он боится, так это холода.

Вес плодов в районе 300 г, окружность 10 см, окраска ярко-оранжевая, мякоть зеленая. Плети похожи на огурцы, только листья более мелкие. Урожайность высокая. Прозвана за необычную форму и цвет рогатой дыни. Любит влагу и солнце. Не переносит сорняков.

Змеевидная дыня, или армянский огурец – еще один экзотический фрукт. Полюбился за необычный вид, плоды действительно могут приобретать змеевидную форму и вес в 1 кг. Экзот неприхотлив и урожаен, с каждой лианы можно снять до десяти плодов по 1 кг весом.

В недозрелом виде по вкусу напоминает огурец, а в спелом − сладкая и ароматная. Так что со сбором подождать стоит. Но не все так прекрасно. Плоды может сильно бить дынная муха, листья заселять тля и клещ, да и вообще желающих полакомиться урожаем хоть отбавляй. Решили выращивать этот фрукт − приведите в боеготовность опрыскиватели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.07.2019     Просмотров: 954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость