Поможет ли янтарная кислота?

Можно или нельзя использовать янтарную кислоту в саду и огороде? Это смотря какие задачи вы ставите перед ней.

Янтарная кислота – это недорогой природный регулятор роста. Но те же Эпин-экстра и Циркон действуют намного сильнее. Поэтому янтарную кислоту я применяю там, где нет возможности использовать специальные стимуляторы или нет гарантии, что они не фальсифицированы.

Янтарная кислота ускоряет цветение и значительно повышает урожайность. При этом она быстро распадается на безопасные вещества и не загрязняет почву и плоды. Самый сильный эффект наблюдается при обработке молодых растений.

Лучше всего брать янтарную кислоту в семенных магазинах: там она продается в виде порошка. В аптеке ее продают в таблетках, которые сложно растолочь.

Готовим раствор

Для приготовления раствора одну таблетку растворяют в стакане воды, тщательно размешивают, потом разводят до 1 л воды. Готовый раствор можно хранить три-пять дней. Янтарная кислота не опасна ни для человека, ни для растений, ее назначают даже беременным женщинам.

Обработка янтарной кислотой картофеля

Перед посадкой клубни обрабатывают 0,004 % раствором для лучшего прорастания клубней. (4 таблетки на 10 литров) Обработка янтарной кислотой винограда Виноград опрыскивают вечером 0,01 % раствором (1 таблетка на один литр) для повышения устойчивости к заморозкам, улучшения цветения и повышения урожайности.

Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев

Обрабатывают три раза: один раз перед цветением и два раза после. Это значительно повышает качество плодов и урожайность. Особенно полезны такие подкормки при избыточном внесении азотных удобрений. Также янтарная кислота снижает содержание нитратов в плодах.

Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев

Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.01.2019     Просмотров: 4943  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость