Поможет ли кипяток от медведки?

Слышал от одного садовода, что он борется с медведкой в теплице с помощью кипятка, проливая им почву. Затем накрывает ее пленкой и оставляет на сутки. Неужели помогает?

Действительно, в такой бане медведка может не выжить, однако вместе с ней погибнут все дождевые черви, а также масса полезных насекомых и микроорганизмов. Их место тут же займут вредоносные грибки.

В борьбе с медведкой мне больше нравится способ И.В. Мичурина: он посыпал почву песком, слегка смоченным керосином. Погибали ли от этого медведки или просто уходили, но их у великого селекционера не было.

Рецепт прост: на 5 л песка достаточно всего полстакана керосина. Вот таким песочком и подсаливают почву.

Еще один проверенный способ – раскладка на участке навозных кучек. Медведку привлекает их тепло, и она там устраивается на уютную зимовку. А когда наступят морозы, навоз нужно раскидать по участку. Это будет и подкормка, и медведка, лишившись уютного убежища, погибнет на морозе.

Один раз мне довелось наблюдать, как с медведкой борются в промышленной теплице. Там варят кашу и добавляют в нее немного Регента и подсолнечного нерафинированного масла. После кашу заделывают в почву в междурядьях. Важно, чтобы в теплице в это время еще ничего не росло. Медведка, привлеченная теплом и ароматом масла, ищет корм и находит. На следующий день тепличники собрали целое ведро мертвых медведок, вылезших из почвы.

Не хотите варить кашу? Купите готовую приманку: Фенаксин плюс, гранулы Грома, Банкол, Золон, Медвежатник, Медветокс и Рубит. Они считаются нетоксичными для пчел и птиц, зато медведку убивают.

А еще медведку истребляют с помощью перекопки. Особенно важна осенняя. Но против медведки большое значение имеет и перекопка в мае. Она разрушает яйцекладки и вентиляционные ходы (для медведки они очень нужны, чтобы поддерживать в гнезде нужную температуру). Разрушив их, мы обречем ее многочисленное потомство на гибель.

На Юге в почву заделывают листья от грецкого ореха, и медведка сама уходит. Также она не переносит аромат хризантем и бархатцев. Остановят медведку даже воткнутые в почву ветки ольхи. Но они должны быть зелеными.

В теплице избавиться от непрошеного гостя можно настоем чеснока. Правда, после его применения и самим нежелательно туда заходить пару дней.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2019     Просмотров: 2410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость