Поливаем через трубу

В промышленных садах поливают сады по бороздам, прорезанным вдоль рядов плодовых деревьев. Садоводы чаще всего поливают деревья по чашам, сделанным под деревьями. Причем чаши обычно делают очень маленькие. А правильная чаша должна достигать периферии кроны. Это не самое удачное решение, так как может подпревать корневая шейка, а старые корни не впитывают влагу.

Намного более правильное решение – сделать вокруг деревьев кольца. То есть на периферии кроны копают кольцо шириной с полметра и глубиной 10-15 см, Вокруг него делают валки, позволяющие вылить еще больше воды. В результате влагу получает самая активная часть корней. Сюда же можно вносить и удобрения. Эффект от таких подкормок и удобрений очень высокий.

Но некоторых не устраивает и такой подход. Они предпочитают поливать деревья через трубы, которые устанавливают с двух противоположных сторон посадочной ямы еще при посадке деревьев. Трубы устанавливают на всю глубину посадочной ямы, по две штуки на каждую ямку.

Оптимальный их диаметр 3-5 см. Через эти соломинки и поят растения, и подкармливают жидкими удобрениями. Таким образом вода и питание сразу доходит до самых нижних корней. У способа есть ряд недостатков – надо несколько раз наполнять трубы водой, каждый раз подтаскивая шланг. Намного лучше устанавливать трубы на подушку из щебня. Тогда полить деревья можно будет за два-три наполнения трубы.

Самое важное достоинство этого способа – практически не растет трава, так как поверхность почвы не смачивается, грунт не уплотняется поливной водой. Но процесс полива требует больших временных и трудовых затрат. Так что способ подходит не всем.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2019     Просмотров: 3685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость