Плесень боится движения

При хранении портится много луковиц севка? Значит, надо почаще перемешивать севок, так как плесень боится движения, да и не любит свежего воздуха.

Обычно с хранением севка проблем нет, так как большинство хранит севок теплым способом, то есть в комнатных условиях. У этого способа есть сторонники и противники, но для большинства садоводов это единственно доступный способ хранения севка.

Обычно в таком случае севок или высыпают в чулки и развешивают на кухне, или ставят на холодильник в картонной коробке. Почему именно кухня? Просто там теплее. Но по большому счету теплое хранение может проходить и при +18…+22° С. Хорошо созревшая, даже самая маленькая луковичка прекрасно хранится в тепле. А так как влажность при этом низкая, то трипсы, даже если заведутся в луке, все равно погибнут сами, без вашего вмешательства.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В отапливаемом помещении за влажностью можно не следить, так как она настолько низкая, что луковички не прорастают.

Именно так лук-севок хранили крестьяне еще до царя Гороха. Если в севке просмотрели больные экземпляры, они до весны превратятся в мумии и будут выбракованы.

Холодный способ хранения

Если в квартире очень тепло и сухо, то севок лучше хранить в холодильнике в бумажном пакете. В частном доме севок можно заложить в погреб. В идеале там температура должна колебаться от 0 до +4° С.

В этих условиях лучок каждые две недели осматривают и перемешивают, чтобы не завелась плесень. А чтобы севок после такого холодного приема не пошел в стрелку, за две недели до посадки его прогревают у батареи. При таком хранении прогревание перед посадкой обязательно.

Неприятности и как с ними бороться

При зимнем хранении надо быть готовым к различным неприятностям, особенно ближе к весне: плесень, трипсы, гниль и просто прорастание севка могут полностью лишить вас посадочного материала.

Трипс лук не сильно любит, но зимой ему выбирать не из чего. Вот он и селится в чешуях луковичных и в овощехранилищах. Снимите пару чешуек: заметили черные штришки на луковичках? Это и есть живехонькие трипсы.

Хорошо, что эти мелкие насекомые – прирожденные трезвенники. Их убивают даже пары водки. Мы не призываем истреблять этого зверя перегаром. Можно поступить проще: в 3 л банку положить севок и марлю, пропитанную водкой, и все это закрыть пластиковой крышкой. Через денек можно лук извлекать из заточения. Больше держать нельзя, так как луковички могут задохнуться. А так через день и трипсов почти не остается, и воздуха еще хватает.

Проросший лук-севок

Если севок пророс, то отправляем его на подоконник ради получения зелени. Для грядок такой севок уже не годится. А на зелень его сажаем очень плотно, головка к головке. Зелень весной не помешает.

Нюх как у собаки

Перед покупкой севка не поленитесь его понюхать: запах должен быть луковый. Если пахнет гнилью – не берите. После покупки переберите севок. Все мягкие луковички или необычного цвета выбраковывайте, не жалейте, так как гниль легко передается от одной луковички к другой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.02.2019     Просмотров: 3580  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость