Озимый эксперимент

Когда все работы в саду закончены, можно посеять семена с таким расчетом, чтобы они взошли только весной. Есть немало культур, которые прекрасно себя чувствуют при подзимнем посеве.

Прежде чем решаться на такой шаг, надо знать все плюсы этого мероприятия:

  • закаленные растения будут крепче весенних собратьев;
  • урожай созреет на дветри недели раньше;
  • экономится весеннее время;
  • выращенные с осени овощи будут крупнее;
  • многие культуры уходят от вредителей и болезней;
  • в случае неудачи всегда можно продублировать осенние посевы…

Есть и минусы, например, переменчивая погода может привести к вымерзанию семян. А еще осенняя погода не благоприятствует к земледелию. Просто не комфортно от холода и ветра. Не для всех культур и сортов такая посевная подходит. Например, многие сорта моркови могут уйти в стрелку.

Даже среди зимостойких сортов надо выбирать самые стойкие. Для капризных культур типа перца осенняя посевная будет смертным приговором.

Когда сеять овощи под зиму

Враг осенних посевов – торопливость. Лучше всего растения сеять по мерзлой земле. Для чего бороздки делают заблаговременно, а также заготавливают почву, которой будут засыпать бороздки. Все подготовили и ждем, когда промерзнет почва. Если выпал снег – отлично, сметаем его веником с грядки, делаем посев, присыпаем бороздки запасенной землей и сверху снегом… такой «бутерброд» пролежит до весны и потом даст дружные всходы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.11.2019     Просмотров: 1039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость