Обложка для паспорта «Русский стиль»

Об авторе

Я очень люблю красоту и стремлюсь делать ее вокруг себя! Вот уже девять лет моим любимым делом является декорирование предметов в стиле точечной росписи. Это мой воздух, то, без чего я не могу жить! А началось все с декораторских курсов. Однажды нам дали задание, и в поисках вдохновения я случайно наткнулась на фотографию с изделием, которое было расписано в этой технике. С тех пор я потеряла покой. Теперь это стало моим основным занятием. Наконец я нашла себя!

Три года назад я написала книгу, которой в редакции присвоили название «Точечная роспись в русском стиле». Работала над ней с большим интересом и азартом. В результате получился, на мой взгляд, интересный исследовательский и практический материал, который рассказывал, как можно совместить традиционное русское декоративно-прикладное творчество и современную технику точечной росписи. Но, увы, издательство не выполнило свои обязательства, и книга осталась только в моей фантазии и в памяти моего компьютера. Ну, Бог им судья!.. Значит, не суждено. Я бы так все и бросила, но жалко, готовый материал пропадает, поэтому решила частично публиковать его в виде отдельных мастер-классов. Авось кому-нибудь пригодится.

Так как тематика книги — русское декоративно-прикладное искусство, то и работы мои имеют ту же стилистику и включают в себя именно традиционные узоры и орнаменты различных русских ремесел. Это была моя попытка имитировать некоторые из них.

Все это я написала для того, чтобы вы, дорогие друзья, не подумали, что я работаю только в русском стиле. Это только малая часть из того, что я делаю.

Итак, перейдем непосредственно к мастер-классу. Сегодня мы попытаемся имитировать традиционную русскую вышивку крестом и распишем подобным образом обложку для паспорта. Работа несложная. Думаю, что с ней справится даже новичок. Буду рада, если кто-то так же как и я увлечется этим прекрасным творчеством!

Для этого вам понадобятся:

  •   обложка из кожи алого цвета;
  •   контур по стеклу и керамике от производителя Таир белого цвета;
  •   лак для фиксации узора (в моем случае стекловидный лак-спрей idea decoupage);
  •   лист белой бумаги;
  •   распечатки с образцами узоров вышивки крестом;
  •   мягкий простой карандаш;
  •   спирт.

Обложку хорошо протираем спиртом, а затем – насухо бумажной салфеткой.

Берем лист бумаги размером, равным размеру обложки. Внимательно изучаем узоры на распечатках и с помощью карандаша и линейки самостоятельно составляем произвольный несложный геометрический эскиз в русском стиле.

Методом копирки переносим узор на поверхность обложки. Этот метод, наверное, знают многие. Нужно всего лишь заштриховать обратную сторону шаблона простым мягким карандашом и приложить его к основе окрашенной стороной. Затем провести по линиям узора с нажимом. Убрать шаблон, и на поверхности останется переведенный орнамент. Стараемся это сделать бережно и аккуратно, не возить руками и линейкой по обложке, чтобы не испачкать ее поверхность.

Далее контуром начинаем рисовать узор по намеченным линиям. Рисуем сначала центральную часть узора. Имитируем линии вышивки рядами из плотно посаженных друг к другу точек одинакового размера. Постепенно заполняем середину узора. Даем подсохнуть.

Чтобы такая «вышивка» не казалась слишком прямолинейной и статичной, чутьчуть усложним ее за счет мелких точек по всей длине линий. Такой узор уже выглядит гораздо живее и натуральнее.

После того, как центральная часть нарисована и высохла, рисуем узор, который расположен сверху и снизу от него. Эти две каемочки абсолютно одинаковы. Все делаем точно так же, как и в центре.

Объединяем центральную и боковые части узором, имитирующим прошивку.

В заключение прокладываем ряд точек по самому краю всего периметра обложки, а затем откладываем работу в сторону и даем высохнуть.

Теперь нужно зафиксировать узор лаком.

После высыхания стильная и нарядная обложка готова к эксплуатации. Такого аксессуара уж точно вы ни у кого не встретите.

Желаю удачи!

Светлана Черезова, г. Киров

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.01.2021     Просмотров: 3082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость