Необычное про обычных дождевых червей

Дождевыми этих червей называют не случайно. Дело в том, что они дышат кожей и после дождя, когда почва влажная, глотнуть воздуха черви выползают на ее поверхность. При этом они сильно рискуют, так как могут стать жертвой птиц или рыбаков. Тем не менее другого выхода у них просто нет.

Дождевые черви широко распространены по всем континентам, кроме Антарктиды. Обязаны они в этом человеку, который специально их перевозил на новые места. Причем не ради повышения плодородия почвы, а ради лечебных свойств: слизь на поверхности их тел является антисептиком. Порошком из червей посыпали раны и даже пытались лечить серьезные заболевания вроде атеросклероза или туберкулеза.

Длина дождевых червей колеблется от 2 см до 3 м. Некоторые виды дождевых червей занесены в Красную книгу.

У дождевых червей плохо развит головной мозг. Зато если его разрезать на две половинки или птица отщипнет часть тела, потерянное будет восстановлено, а из двух половинок получатся две новые особи.

Дождевые черви играют важную роль, обогащая почву биогумусом, перемешивая и разрыхляя ее. Все это очень способствует росту растений. Поэтому не удивительно то, что ученые пристально изучают дождевых червей.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Интересно, что ученые обнаружили, что черви одного вида ведут себя по-разному. Так, есть червинеряхи, которые затаскивают корм в свои норки и, не доев, бросают объедки там же, как и продукты своей жизнедеятельности. А есть черви-чистюли, которые после трапезы занимаются уборкой и даже выстилают стенки у входа в норки специальной почвой.

Большинство дождевых червей любит селиться поблизости своих сородичей. Но находятся и нелюдимые черви, которые осваивают новое пространство. Считается, что именно такой разброс поведения и позволяет дождевым червям широко распространяться по свету

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.05.2019     Просмотров: 1824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость