Немного про секаторы

Недавно брат привез мне из Москвы очень дорогой секатор одной известной фирмы. Стоил он 4700 рублей. Как сказал, даже в Москве на него спроса особого нет. Ну вот, я думал, что буду резать ветви, как ножом масло. Каково же мое было удивление, когда резать ветки пришлось с заметным усилием.

Новомодный секатор и формой, и цветом напоминал старые советские секаторы. Так же криво была сделана защелка, которой с трудом можно было фиксировать ножи. Но чего не отнять, так это качественная сталь ножей. Ею даже можно резать тонкую проволоку, для чего на секаторе сделан специальный сектор. В общем, поначалу я сильно расстроился. Пробные срезы прошли не очень хорошо, а из-за оставшегося на ножах сока растений на сталь напала ржа.

В общем, пришлось секатор смазывать и чистить после каждой обрезки.

Но потом секатор стал нравиться. Дело в том, что он резал ветви в любом положении, никогда их не закусывая. Что часто бывает с более дешевыми экземплярами. Так что секатор распробовал. Работа с ним приносит одно удовольствие.

Нужен ли такой секатор садоводу? Не нужен. Можно взять за 500 рублей просто секатор типа Листка или Самурая и пользоваться им четыре– пять лет (столько они живут у меня, а я обрезаю много садов за сезон).

Но если лишние деньги есть, то можно купить и секатор подороже. Тем более что есть интересные модели вроде маленького секатора, который помещается в кармане и отлично подходит для женской руки, или двуручный секатор, которым можно резать толстые ветви (до 3 см толщиной, обычным секатором – до 2 см).

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.10.2019     Просмотров: 1207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость