Не укрыть, а окучить

Постоянно наблюдаю, как у нас в городе розы не укрывают, а просто окучивают. Работы меньше, а результат отличный. Мы же каждый год заваливаем розы огромным количеством земли, а торчащие побеги засыпаем травой, ботвой цветов и прочими растительными остатками.

Чтобы проще было укрывать розы, обрезаем их на высоте 20- 30 см. Но такая обрезка приемлема только для чайно-гибридных роз и из группы флорибунда. Если у вас плетистые, почвопокровные или шрабы, то они после такой обрезки будут расти медленно и рискуют не зацвести. Поэтому я, как человек ленивый, склоняюсь к простому окучиванию, так их укрывают при больших количествах. Как правило, если побеги вызрели, ничего страшного с ними не произойдет. Подмерзшие участки можно весной укоротить − и все…

Важно не спешить с окучиванием, так как слишком рано укрытые кусты могут сопреть и погибнуть. Поэтому окучиваем розы перед наступлением заморозков.

Все это хорошо для жителей южных регионов. А в Средней полосе розы приходится защищать сухим укрытием, когда из досок делается каркас, в него закидывают солому и сверху все обтягивают лутрасилом или другой нетканкой. Процесс долгий, но красота требует жертв.

Сплошное окучивание для земляники

Земляника – еще одна культура, которой надо провести окучивание на зиму. У нее такая особенность роста кустов, что со временем нижние корни отмирают и развиваются верхние, получается, что кусты как бы выпирают из земли. Если их осенью не окучить, то зимой корни подмерзнут и растения будут плохо плодоносить.

С окучиванием земляники надо поспешить, чтобы заморозки не прихватили корни: они могут погибнуть уже при -8° С. Еще лучше после окучивания замульчировать почву перегноем или компостом. Такие посадки вас наверняка отблагодарят щедрым урожаем.

Главное − не навредить

А вот с окучиванием деревьев надо подходить осторожно. На Юге окучивать запрещено, так как почва зимой часто оттаивает и кора у деревьев подпревает. А вот в Средней полосе, где гнилые зимы − редкость, наоборот, надо окучивать. Но и там надо прибегать к мероприятию перед морозами и снимать весной холм в несколько приемов, по мере оттаивания.

В общем, мероприятие это не всегда полезное, и я предпочитаю стволы утеплять камышом или лутрасилом.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.10.2019     Просмотров: 1396  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость