Наталья Тартанова: Ягодный бизнес изменил мою жизнь и меняет жизнь моих покупателей... к лучшему

Я коренной городской житель, всю жизнь прожила в квартире. Но, видимо, есть в моей крови какой-то «земляной» ген, который проявил себя к 25 годам: я стала испытывать непреодолимое желание что-то посадить и вырастить. Зову крови я поддалась и обзавелась дачей...

На своей даче я сажала помидоры, огурцы, перцы и всякую экзотику. Как-то даже умудрилась вырастить три куста кивано. Это очень колючий экзотический огурец, одновременно напоминающий по вкусу огурец, несладкую дыню и какие-то тропические фрукты. С этих трех кустов мы одарили всех друзей и родственников, еще и лишнее осталось. Зато потом долго вспоминали и смеялись.

Потом посадила 30 сортов томатов, чтобы выбрать самые вкусные. И так далее… Участок земли приносил мне удовольствие и небольшое количество качественных овощей и ягод для моей семьи. Мне было этого достаточно.

Томаты ушли на второй план

Сегодня мой участок увеличился в размерах до двадцати соток, и выращиваю я на нем совсем другие культуры. Разумеется, 15 кустов томатов – это «святое». Остальные растения – это элитные сорта всех ягодных культур: земляники, жимолости, голубики, ирги канадской, малины, ежевики, голубики, смородины, крыжовника и т. д., неизменным поклонником которых я являюсь все последние годы.

Такие изменения на моем участке произошли не случайно. Когда-то мое внимание привлек польский журнал «Ягодник». В нем на протяжении многих лет профессионалы делятся своим опытом выращивания ягод. В результате Польша (небольшая страна) снабжает ягодами всю Европу!

На нашем российском рынке до ягодного изобилия далеко. Поэтому тема меня заинтересовала. На своем уровне, в рамках небольшого участка земли, нам с мужем удалось получить тот результат, на который мы рассчитывали.

Зарабатывать на ягодниках может каждый дачник

Поэтому я точно знаю, что у каждого дачника и владельца приусадебного участка есть возможность построить небольшой семейный бизнес на реализации качественной ягодной продукции и качественного посадочного материала.

Совет от автора

Важный момент любого начинания: высокое качество – это непременное и главное условие успеха!

Я не веду речь о промышленных посадках, а говорю о приусадебном или дачном участке. На таком участке посадить какое-либо значительное количество плодовых деревьев затруднительно из-за небольшой площади. А вот ягодные посадки, быстрорастущие и легкие в уходе, со второго-третьего года начнут плодоносить и приносить прибыль. Бизнес этот очень гибкий и позволяет быстро реагировать на изменения рынка и запросы потребителей.

Преимущества ягодного бизнеса Кроме того, у ягодного бизнеса есть ряд существенных преимуществ:

1) Стоимость ягод из всей плодово-ягодной продукции – самая высокая!

2) Начать можно с небольшой суммы, так как ягодные растения легко и быстро размножаются, и познать секреты производства посадочного материала понравившегося сорта совсем несложно. Потратив 3-5 тысяч рублей на маточные растения, вы сами сможете вырастить для себя необходимое количество саженцев малины, ежевики, смородины и т. д.

3) Малину, землянику, голубику (если была возможность попробовать) любят все, но не все любят сливы или груши.

4) Начальные вложения совсем небольшие, а растут кусты быстро!

С чего начать

Для начала решите, какие ягоды вы будете выращивать. Нужно сразу сказать, что тут есть разнонаправленные факторы. Например, самая покупаемая ягода – земляника и малина, а самая дорогая – ежевика и голубика. То есть малины и земляники можно продать много, но не очень дорого. Самая низкая цена у земляники. Потом по возрастанию:

  •  малина (200-300 рублей в розницу за килограмм);
  •  затем ежевика − 300-400 руб/кг;
  •  голубика – 500-700 руб/кг).

Эти цены я привожу для того, чтобы была понятна разница в цене этих ягод. На самом деле имеют значение и сроки созревания сортов, и время года. Например, в Краснодарском крае есть районы, где ежевику вообще покупают плохо (потому что она растет в этой местности в лесу в большом количестве), а есть такие места, где первые ранние сорта продаются по 800 рублей за килограмм.

Поэтому попытайтесь понять, где вы будете продавать ягоды, кто их будет покупать.

В зависимости от этого распланируйте участок под ягодник. В среднем одна сотка, засаженная ежевикой и малиной, может приносить доход около 50 000 рублей за сезон. Для кого-то это небольшие деньги, а кому-то десять соток таких посадок могут сильно изменить качество жизни и дать стабильную и неплохо оплачиваемую работу, да еще с длинным зимним отпуском!

А если при уходе за растениями применять капельный полив (для полива и для внесения удобрений), мульчирование и другие высокоэффективные приемы земледелия, то уход за такими посадками будет под силу любому садоводу: и начинающему, и продвинутому, и пожилому.

Главное – не бояться, а делать

Есть русская пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Смотрите на жизнь с оптимизмом, не бойтесь начинать что-то новое ни в 40, ни в 50, ни в 70 лет. Ведь никто не знает, сколько кому отмерено.

Посмотрите на наше старшее поколение? Ведь в них столько жизни, столько оптимизма и веры в будущее. На прошлой неделе меня удивил один замечательный садовод из возрастной категории 80+. Он сообщил, что ему 82 года, и «за скотиной ему ходить стало тяжело», поэтому он сделал три траншеи длиной по 15 м, заполнил их питательным грунтом и хочет посадить ежевику для реализации на рынке!

Вдумайтесь! Новый бизнес начинает человек, которому пошел девятый десяток! Вот это характер! Таких, к сожалению, немного, но они есть! Вот на них и нужно равняться!

Наталья Николаевна Тартанова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.03.2020     Просмотров: 4339  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость