Мучнистую росу на смородине лечу золой, мылом и горячим душем

Не знаю, как у вас, а у меня листья красной смородины каждый год покрываются белым налетом. И хорошо, если успею собрать урожай. А бывает и так, что мучнистая роса поражает и сами ягоды. Тогда я остаюсь без смородинового компота и джема на зиму.

Как-то шла на дачу, а мне на встречу идет соседка и тащит два полных ведра красной смородины. Я ж обзавидовалась. Спрашиваю, как это она умудряется такие урожаи собирать, если у меня «шиш да маленько». Она и рассказала мне о том, как она борется с мучнистой росой, а заодно и подкармливает свою смородину. Берет 300 г просеянной золы, кипятит ее в 2 л воды в течение получаса. Затем оставляет остывать. Отстоявшийся раствор процеживает через несколько слоев марли и разбавляет водой до 10 л. В этот же раствор добавляет 40 г хозяйственного, натертого на мелкой терке, мыла. Проводит такую обработку два раза в месяц, вечером, в тихую погоду. А в феврале она делает горячее купание для своей смородины: в лейку наливает кипяток и поливает им смородину с высоты 50-60 см. Пока вода попадет на ветки она остынет и будет не опасной для растения, но гибельной для болезней и вредителей.

Я так и сделала в прошлом году. И что вы думаете – смородина не заболела и порадовала меня отличным урожаем. В будущем сезоне буду делать также.

Татьяна Самохвалова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2017     Просмотров: 2063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость