Мучнистая роса

Мучнистая роса по-настоящему всеядна. От нее страдают огурцы, лук, капуста, виноград, яблони, груши, смородина, крыжовник, земляника, кабачки… Перечислять можно еще долго. Вредоносность огромная, грибок быстро распространяется по растениям, заражая все новые, так как легко переносится по воздуху и с помощью поливной воды.

ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

Главной визитной карточкой недуга являются очаги белого налета, похожего на мучнистый порошок. Его легко стереть пальцем. Поэтому начинающие садоводы его всерьез не воспринимают. Между тем, если мучнистую росу не лечить, она может уничтожить растения.

Даже если стереть пятна, они через несколько дней появятся вновь и даже увеличатся в размерах. Затрудняет борьбу с нею то, что медьсодержащие препараты оказывают на нее слабое воздействие. Тут надо использовать препараты помощнее.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы не допустить мучнистую росу, следите за состоянием растений и своевременно удаляйте все пораженные побеги и ягоды. Осенью глубоко перекапывайте почву, весной мульчируйте ее соломой или торфом. Осенью после листопада вносите фосфорно-калийные удобрения. Они повысят иммунитет растений.

ЧЕМ ОТРАВИТЬ?

Раньше от мучнистой росы спасу не было. А потом появился препарат Топаз. Он буквально стал панацеей от этого недуга. Но годы прошли − и эффективность у него несколько снизилась. Поэтому его необходимо чередовать с Тиовитом Джет, Кумулусом или коллоидной серой. Также эффективен препарат Фалькон, Тилт-250, Фундазол и Скор. Так что арсенал богатый, надо только вовремя опрыскивать растения.

А вычислить ее нетрудно: появляется мучнистая роса всегда, когда в мае пригреет солнышко и пройдут дожди. Так что не ждите и начинайте защитные обработки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.06.2019     Просмотров: 1728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость