Мастер-класс по изготовлению пушистого коврика для спальни

Ковры, коврики, ковровые дорожки – делают наше жилье уютным и привлекательным. Но покупные коврики – это совсем не то. Нет в них души хозяйки дома, да и пахнут такие коврики не домом, а заводом по изготовлению ковров. Поэтому сегодня мы предлагаем вам несложный мастер-класс по изготовлению пушистых, уютных ковриков своими руками. Никаких особых навыков от вас не потребуется. Разве что терпение...

Нам понадобится:

  • Несколько мотков пряжи различных цветов на ваш вкус;
  • крючок;
  • холст для изготовления ковриков, который можно заменить на обычную садовую сетку для создания тени;
  • ножницы.

Шаг 1: Нарезаем пряжу

Нарежьте пряжу на отрезки необходимой вам длины. Имейте ввиду, что связывать вы их будете, сложив в два раза, поэтому заранее определитесь с длиной ворса коврика.

Если хотите пушистый, с длиной ворса от 5 см, то отрезки пряжи должны быть по 10 см и так далее.

Чтобы отрезки были одинаковой длины, заранее сделайте картонную форму или форму из фанеры необходимой ширины. Обмотайте вокруг нее пряжу и режьте отрезки.

Шаг 2: Начинайте плести коврик при помощи крючка

Вставьте крючок под одну ячейку холста, зацепите ею «глухой» отрезок пряжи (петельку), сложенный в два два раза. Чуть протяните.
Затем зацепите отрезок пряжи с двумя концами и протяните сквозь петельку. Затяните узел.
Первая секция коврика готова – начало изготовлению коврика положено!

Шаг 3: Создание рисунков

Когда вы сделаете свой первый однотонный коврик, вы поймете, что этого мало и неплохо было бы сделать коврик с каким-либо рисунком.

Хотя бы сделать сделать белый коврик с яркими брызгами других цветов. Все это делается очень просто. Просто заранее на холсте нарисуйте шаблон будущего рисунка и обозначьте его отрезками разноцветной пряжи. Как показано на фотографии.

Шаг 4: Яркий пушистый коврик готов!

Такого точно вы ни у кого не увидите. Изделия, сделанные своими руками – это отличный подарок. А в интерьере – важная изюминка. К тому же если вы будете создавать такие шедевры вместе со своими детишками или внуками, то заодно разовьете у них вкус, усидчивость и стремление создавать прекрасные вещи своими руками.

*Низ коврика можно проклеить специальной клеевой тканью, устойчивой к стирке, чтобы он со временем не расплелся. Такую ткань можно купить или в магазине для швейных принадлежностей или в магазинах для рукодельников.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.12.2016     Просмотров: 12813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость