Лучшие сорта для вас

Много лет назад, впервые попробовав ягоды садовой ежевики, я отдала ей мое сердце навсегда. Я не раз убедилась, что неприхотливее и урожайнее ягодной культу- ры, чем садовая ежевика, не существует. Она очень проста в выращивании, растет в тени, полутени, на солнце, где угодно. Она не требовательна к обильному поливу, ничем не болеет, не дает поросли и ни- куда не лезет, как малина. Яго- ды ежевики не только вкусны, но и обладают огромными целебными свойствами.

За годы работы я выращивала немало сортов, но оставила лишь быстро вступающие в плодоношение, с очень крупными, ароматными, сладкими ягодами и урожайностью до 30 кг с куста.

Практически вся ежевика нуждается в укрытии на зиму. Но я нашла сорта, которые зиму- ют без укрытия. Фаворит моей коллекции – НЕУКРЫВНАЯ БЕСШИПНАЯ ЕЖЕВИКА (из Германии), шедевр мировой селекции. Ягоды сладкие, вкусные, размером со спичечную коробку. Грозди длиной до 65 см, а урожай со взрослых кустов в этом году был неимоверный – до 35 кг с куста. Сорт в зиму не укрывается. Прекрасно себя зарекомендовал в южных и северных районах России. А также сорта-новинки ГАЙ, ПО- ЛАР, РУШАЙ с вкусными ароматными ягодами весом до 15 г, высокими урожаями каждый год. Не боятся морозов. Из множества укрывных сортов выращиваю КАРАКА БЛЭК – ранняя ежевика с крупными, длинными ягодами весом до 20 г, с пре- красным вкусом и отличными товарными качествами. БЛЭК БУТЕ – ранняя, ягоды огромные, до 6 см в длину, весом до 25 г. Коммерчески очень выгодный сорт. ОУЧИТА – сорт-новинка, высокоурожайный и легкий в выращивании. Отлично переносит жару и засуху. Ягода крупная, отдельные весом до 20 г, транспортабельная. Урожай до 30 кг со взрослого куста. ЧЕСТЕР – сорт-рекордсмен по урожайности. Сладкие, крупные ягоды будете собирать до самых морозов (очень зимостойкий). ВАЛ- ДО – сорт-новинка, урожайность необыкновенная, начинает созревать в начале июля. СМУТ- СТЕМ – с каждым годом радует меня все больше. Обильный и стабильный урожай, ягоды с пятирублевую монету с приятным вкусом и ароматом. КИОВА – крупнота ягод поразит любого, до 30 г.

Малина – самая любимая ягода садоводов. Но у многих она мелкая и неурожайная. За многие годы выращивания мы выбрали самые лучшие сорта. Очень понравилась в выращивании новейшая малина МЕ- ДАНА ТАЙБЕРИ – сорт-новинка с длинными ягодами до 15 г, прекрасного товарного вида и качества. Этот сорт недавно по- явился в России, и найти его в продаже очень трудно. ТАЙБЕ- РИ – это новый сорт, который еще малоизвестен садоводам. Чем он нам так понравился? Высокой урожайностью, до 15 кг с куста, а также тем, что она созревает раньше всех остальных сортов, наравне с клубникой. Ничем не болеет, прекрасно растет и плодоносит на всех видах почв, самоплодный, в опылителях не нуждается. Ягоды у нее темно-красные, удлиненные, блестящие. Ягода сладкая, с конфетным ароматом. Из летних сортов малины хочется отметить сорт ЛЯЧКА – это ранняя малина, считается одной из самых урожайных и крупных. Кусты высокие, мощные – когда созревают ягоды, кажется, что костер горит, столько их много. ФЕНОМЕН – сорт малины с высокими среднераскидистыми кустами. Ягоды конусовидные, до 12 г весом, отлично пере- носит жару и сильные морозы. Также выращиваю ОКТАВИЯ, ИСПОЛИН, ГУСАР, КАЛИНИН- ГРАДСКАЯ, ТАРУСА (малиновое дерево), ГИГАНТ РУБИНОВЫЙ, МАРОСЕЙКА, МАРИЯ, КАСКАД ДЕЛАЙТ. Из ремонтантной малины хочу выделить такие сорта, как КРАСНАЯ ГВАРДИЯ – сорт экстра-класса с ягодой до 18 г. ПОЛЬКА – до 7 кг с куста. ДЖО- АН ДЖИ – высокоурожайный, на ветках насчитывается до 80 ягод. А также БРЯНСКОЕ ДИВО, ГЕ- РАКЛ, ПОЛАНА, ШАПКА МО- НОМАХА, ТАГАНКА, ОСЕННЕЕ СОКРОВИЩЕ.

Также хочется немного сказать о черной смородине, ее выращивают практически все садоводы. Но во многих садах она мелкоплодна, малоурожайна и страдает всевозможными заболеваниями. Пришла пора заменить малоценные посадки на новые, с крупными, сладкими, высокоурожайны- ми, устойчивыми к заболеваниям, с высоковитаминными сладкими ягодами сорта. Од- ним из самых крупноплодных сортов считаются сорта ЭК- ЗОТИКА, СЕЛЕЧЕНСКАЯ 2, ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕЛИКАН, БИГ БЕН, по крупноплодности, вкусу и обилию урожая не име- ют равных.

Красная смородина НЕНА- ГЛЯДНАЯ, ГЛАЗ ДРАКОНА, РОЗЕТТА, НАТАЛИ, САХАР- НАЯ – крупные ягоды размером с вишню будут радовать вас из года в год. А новейшие сорта РОВАДА и РУДНЕУС считаются одними из лучших в мире, кисти длиной до 20 см, урожай со взрослого куста до 10 кг. Очень вкусна БЕЛАЯ ВЕР- САЛЬСКАЯ, БЕЛКА и ДЕСЕРТ- НАЯ – плодоношение у этих сортов каждый год обильное, высокие урожаи и сладкие ягоды с тонкой кожицей сделали эту белую смородину лидером. РОЗОВЫЙ ЖЕМЧУГ, ЛЮБАВА и ГОЛЛАНДСКАЯ – розовая смородина, очень сладкая, кисточки до 10 см, очень долго висят на кустах, не теряя вкуса. Большая коллекция винограда укрывных и зимостойких сортов различных сроков созрева- ния. Я бы всем порекомендовала иметь на своем участке эти проверенные сорта, чтобы каждый год быть с обильными урожаями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.03.2019     Просмотров: 4675  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость