Ломай волчки летом

Волчки (так называют неплодоносящие побеги на деревьях) – еще те обжоры, обладающие сильным и обычно вертикальным ростом. Их тяжело не заметить и еще тяжелее от них избавиться.

Волчки обычно растут из спящих почек и за один год могут вырасти до 2 м.

Ресурсов дерева они используют море, а плодоносить начнут лишь на третий-пятый год. А могут и не начать, так как они загущают крону и плодоношение уходит на периферию.

Кто виноват?

Обычно виноват сам садовод: сильно обрезал дерево, нанес слишком сильные раны, неправильно (дугой) отогнул ветви… Все это приводит к появлению большого количества жировых побегов (волчков), которые тут же примутся объедать дерево.

Бывает и садовод сильно деревья «не рубит», а волчков все равно полно… Тут уже виновата стихия – отломилась ветка, пострадало дерево от морозов… Ведь появление волчков – это защитный механизм на восстановление кроны. Не ждите, когда их надо будет пилить, выламывайте волчки еще летом… Их вычислить несложно по мощному росту и вертикальному расположению.

Чтобы не вызвать волчки, дерево сильно не обрезают и в порядок приводят его не за раз, а в течение двух-трех лет. Интересно, что массовое появление волчков может вызвать усиленная подкормка азотом (в том числе и навозом) и частые поливы.

Что делать?

Волчки удаляют не всегда и не все. Убираем их, если:

  • они растут прямо на стволе дерева;
  • когда образовались внутри кроны или на скелетных ветвях недалеко от ствола;
  • волчки на ветвях далеко от ствола убирают, если они трутся о другие ветви или если они направлены внутрь кроны и будут ее загущать.

Оставляем волчки, если:

  • если дереву нужны новые ветви, волчки обрезкой направляем в нужное место кроны;
  • если новые ветви не нужны, то из волчка можно сделать плодовую веточку. Для этого волчки укорачиваем почти до основания, оставив лишь дветри почки. Летом, когда они начнут расти вновь, верхушку прищипнем.

В общем, волчки – зло, но и их можно использовать с пользой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.07.2019     Просмотров: 1286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость