Лемонграсс – ароматная травка для здоровья

Душистая травка под названием лемонграсс впервые описана полторы тысячи лет назад. Древние греки и египтяне использовали это растение с ярким цитрусовым ароматом для приготовления пищи, лечения болезней и создания благовоний.

Лемонграсс прекрасно растет в наших условиях в открытом грунте, поэтому если у вас появится возможность купить его семена (в нашей стране он выращивается как однолетняя культура), то обязательно посадите.

В тропических странах лимонник служит повседневной кулинарной приправой для горячих блюд, салатов и напитков. Но это не все, душистая трава имеет еще массу полезных применений:

Народная медицина. Свежие стебли, отвары из сушеных листьев и масляные настойки используются при лечении ран, инфекций и более двадцати хронических заболеваний.

Ароматерапия. Порошок из высушенного лемонграсса и его эфирное масло эффективны против стрессов, депрессий, хронической усталости.

Косметология. На основе масла и эссенций лемонграсса создают шампуни, лаки для волос, мыло, лосьоны, кремы и дезодоранты.

НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА

Эфирное масло лемонграсса отпугивает мух, мошек и других насекомых. Также применяется для избавления от блох домашних животных. Может использоваться в автомобилях для повышения собранности и быстроты реакции у водителей.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Лимонная трава нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение, используется при гастроэнтеритах и колитах. Эффективно помогает при головной боли, ревматизме, лечении кожных заболеваний, повышенной потливости.

Улучшает кровообращение, устраняет насморк, повышает эффективность обменных процессов в организме.

Обладает косметическими свойствами: сужает поры, помогает справиться с воспалениями, угревой сыпью и другими кожными заболеваниями, выводит токсины. Уменьшает жирность волос и целлюлит. Входит в состав препаратов для лечения грибковых поражений кожи и дерматитов.

ВНИМАНИЕ! Некоторые люди обладают непереносимостью к лимонной траве, поэтому перед применением эфирного масла растения необходимо провести пробу на чувствительность кожи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.09.2019     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость