Кот Саймона

Об авторе 

Я инженер по образованию, но моя страсть, отдых и вдохновение – это шитье. Шила с детства, сна‑ чала для кукол, потом для себя. Теперь, в основном, для детей: но‑ вогодние костюмы, текстильные панно, всевозможные поделки. Сейчас я шью развивающие книги для малышей на заказ, наглядные пособия для школы и забавных мягких зверят. Мне нравится придумывать что-то новое и создавать это своими руками. Люблю дарить свои изделия, видя, как много радости они приносят.

Кот Саймона – герой всеми известного одноименного мультфильма. Из мультсериала уже давно перешел в книги, наклейки, рисунки на тетрадях и блокнотах и стал любимцем детей и взрослых.

В продаже имеются китайские копии этого малыша, но они не такие душевные, как оригинал английского мультипликатора Саймона Тофилда. Поэтому я стала создавать милого пушистика своими руками. Этого кота мы делали с детьми на моих мастер-классах, поэтому с его пошивом справится любой! Представляю вам простой и быстрый способ пошива. Рост готового котика 21-22 см, длина выкройки 24 см. Выкройка представлена на листе А4.

Вам понадобятся:

  •  лоскут флиса любого цвета 26х42 см;
  •  лоскут белого флиса 4х8 см;
  •  клеевой флизелин 26х40 см + 4х8 см;
  •  наполнитель (синтепон или холлофайбер);
  •  две черные бусинки 4-6 мм;
  •  нитки в тон ткани, мулине для вышивки;
  •  выкройка.

Вырезаем лоскут ткани 26х42 см, где сторона 26 см – долевая (это важно!). Проверяем направление ворса: он должен идти сверху вниз, имитируя шерсть котика. Из белого флиса вырезаем лоскут 4х8 см.

Укрепляем флизелином. Прикладываем флизелин клеевой стороной к материалу, утюг ставим на средний режим, проглаживаем до полного приклеивания.

Выкраиваем. Складываем укрепленный материал пополам лицевой стороной внутрь, скалываем булавками. Получаем прямоугольник 26х21 см. Прикладываем (или прикалываем булавками) выкройку кота и хвоста с учетом припусков и направления ворса. Хвост располагаем также сверху вниз, чтобы ворс имел правильное направление. Обводим ручкой, карандашом или мелком. На белом кусочке обводим круги глаз (35 мм), без припусков.

Сшиваем. Прострачиваем аккуратно, строго по контуру, не оставляя отверстий. Ширина стежка 2,2 – 2,6 мм. Обрезаем излишки ткани, оставляя припуск 5-8 мм.

Обязательно делаем надсечки в местах, указанных на выкройке! Иначе котик не приобретет нужные очертания. Надсечки делаем на припуске, не доходя до строчки 1-2 мм. Будьте внимательны: если срезать до строчки, шов порвется. Выворачиваем. Чтобы вывернуть котика, делаем аккуратную прорезь в районе глаз, примерно 4 см. На хвостике делаем надрез в самом верху, 1 см (надрез делается только с одной стороны! Будьте осторожны, не прорежьте случайно вторую сторону).

Выворачиваем котика и хвост через прорези, используя деревянную палочку, например, для суши. Начинаем выворачивать с конечностей, выводим их наружу, потом ушки, выворачиваем полностью, затем выравниваем все пальчики и ушки палочкой.

Набиваем. Для набивки используем ножницы, пинцет или деревянную палочку. Начинаем набивать с пальчиков – в каждый отправляем свернутый в шарик наполнитель, затем заполняем все конечности, ушки и в последнюю очередь тельце. Также набиваем хвостик. Набиваем плотно. Наполнитель должен ровно заполнять тушку котика, корректируйте пустоты деревянной палочкой.

Зашиваем отверстия. Края прорезей зашиваем хирургическим швом: сначала захватываем иголкой одну сторону прорези снизу, затем другую сторону снизу, и так по очереди до конца. После стягиваем ниткой края так, чтобы они ровно «встретились» друг с другом. Закрепляем узелком конец шва.

Пришиваем хвостик. Закрепляем нитку с узелком на хвостике, со стороны прорези. Затем делаем шов на котике, прихватываем хвостик, пришиваем хвостик прорезью внутрь. Стягиваем ниткой шов. Пройдитесь по кругу 2-3 раза, чтобы хвостик прочно держался, закрепите узелком. Делаем пальчики более выразительными: между пальчиками сделайте 3-4 стежка на одном месте, стяните нитку, конец нитки закрепите узелком.

Пришиваем глаза. Из белого флиса вырезаем кружочки диаметром 35 мм, пришиваем их на место, закрывая прорезь, слегка набиваем наполнителем. Пришиваем черные бусинки, создавая удивленный взгляд котика. Чтобы бусинки были плотно прижаты к глазкам, пришиваем их по очереди: один стежок на левую бусинку, другой на правую, и т.д., при этом слегка стягиваем нитку, вдавливая бусинки.

Вышиваем мордочку котика нитками мулине (в три нити): «обводим» глазки сначала пунктиром, затем заполняем пробелы. Вышиваем носик: сначала формируем треугольник, затем «закрашиваем» его поперечными стежками. Вышиваем улыбку, узелок прячем в носике.

Наш яркий и дружелюбный кот готов. Такому подарку обрадуется каждый ребенок.

Наталья Жданова,

г. Сальск,

Ростовская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.09.2020     Просмотров: 2699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость