Косточки плодовых на продажу?…

В последнее время в интернете чего только не продают: в ход пошли даже косточки персиков, грецкие орехи и даже семена «карликовой» тютины. И ведь покупают...

Впрочем, если есть спрос, есть и предложение, продавцы всегда найдутся. На самом деле и персики, и абрикосы можно купить самим и добыть оттуда косточки. Дело в том, что большинство сортов персика самоплодны, а значит, часто опыляются своей пыльцой, получается так называемая чистая линия, которая часто повторяет родительские признаки. Но не всегда, бывает, что персик уходит в сторону диких предков. Чаще всего страдает крупноплодность, и даже вкус может получиться больше похожим на абрикосовый. Тут, как говорится, кто не рискует, тот… не ест персиков.

У меня был рекорд: пять раз посеянный персик полностью повторил признаки родительского дерева. А вот с абрикоса ми такой фокус не срабатывает. Получаются более мелкоплодные жилистые жерделы. Впрочем, вкус у жердел может быть и отличным, но размеры всегда мельче – явный сдвиг к дикой форме.

С грецкими орехами такой вариант часто срабатывает. В Ростовской области прививки на орехе не приживаются – слишком холодно весной, а вот посевы орехами дают часто удовлетворительные результаты, и хотя повторяет все родительские свойства один сеянец из 20-30, все равно сеянец может оказаться достаточно крупноплодным и тонкокорым. А самое главное, вкус, часто он с горчинкой, такие сеянцы приходится браковать.

В интернете сейчас продают семена «карликовой» тютины. Хотя бы потому, что карликовой тютины не существует в природе. А если бы она и была, то тютина опыляется от соседних деревьев, и из семян вырастет что угодно, но только не материнское растение. Вероятность повторения признаков 1 к 40-50. То есть практически никогда этого не случится.

Поэтому не мучайтесь с комнатной, а сажайте самую морозостойкую – красную тютину. Если она у вас не вымерзнет, пользуйтесь ее плодами без риска пролететь.

Моя история

Два года назад я выпросил у знакомого садовода белую тютину – под ней у него росли сеянцы. Он мне дал один саженец. А из него выросла обычная черная тютина. Вот вам и разброс характеристик: с семенами никогда не угадаешь, что у вас получится, учитывая, что опылиться цветки могли откуда угодно.

В селекции поступают хитрее: цветки кастрируют, одевают на них изоляционные пакеты, вручную опыляют нужной пыльцой − и то далеко не всегда получают то, что хочется. Поэтому проще купить в питомнике саженцы известных сортов. И плодоношение получите раньше, и сорта можно подобрать идеальные для вашей местности. Да и стоят они в питомнике от 100 рублей. Зато будут расти и плодоносить десятки лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2019     Просмотров: 1793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость