Кормлю огурцы и помидоры... куриным пометом

Летом я живу на даче. С апреля по октябрь жить на природе — это счастье. За это время в магазин хожу только за теми продуктами, которые вырастить сама не могу: крупа, сахар, чай и кофе, масло. А так все свое. Даже курочек с уточками успеваю вырастить за сезон, а на зиму делаю вкуснейшую тушенку. Даже их помет отправляю в дело, ведь это – драгоценное удобрение.

Куриный и утиный помет работают ничуть не хуже комплексных дорогих удобрений. В нем содержатся и азот, и фосфор, жизненно необходимые растениям.

Удобрение готовлю так: 10-литровое ведро на треть заполняю сухим куриным пометом и заливаю водой из шланга до самого верха. Ведро ставлю на семь-десять дней в теплицу, где у меня растут огурцы — выделяемый при брожении углекислый газ действует на огурцы по-волшебному, они растут как на дрожжах.

Когда брожение заканчивается, выливаю в 10-литровое ведро 0,5 л настоя и заливаю водой. Таким раствором подкармливаю и огурцы, и помидоры из расчета примерно полведра на 1 м2. После такой подкормки огурцы плодоносят как сумасшедшие, а помидоры радуют крупными сочными плодами.

 

Совет от «Хозяйства»

При удобрении растений раствором куриного помета следите за тем, чтобы его капли не попали на листья, так как он может вызвать сильные ожоги.

Для профилактики грибных заболеваний я опрыскиваю раствором куриного помета растения помидоров и огурцов, но для этого маточный раствор разбавляю в пропорции 0,5 л раствора на 30 л воды. Это также будет и внекорневой подкормкой. Этим же раствором я опрыскиваю красную смородину для профилактики мучнистой росы.

Лилия Шумилова

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.06.2017     Просмотров: 3346  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость