Корешки отправляем в горшки

Зимой без зелени тоскливо не только нам, но и нашему организму. Не секрет, что тем, кто регулярно употребляет зелень, не страшны простуды и грипп. Работает это даже как профилактика рака.

Кого бы выгнать

Получить зелень можно, просто посеяв ее в ящики. Но этот способ сложный и трудоемкий. Не все сеянцы захотят расти в дефиците света. Второй способ − самый простой и надежный – посадить на выгонку корнеплоды. На эти цели выбирайте здоровые и не увядшие экземпляры. Только с них можно получить хороший урожай зелени.

Для выгонки отлично подходят разные виды лука и чеснока, петрушки, сельдерея, свекла, ревень, спаржа, щавель, чеснок, салатный цикорий и другие культуры. У каждой из них свои нюансы роста.

Самые неприхотливые

Сельдерей и петрушка – самые неприхотливые, причем зелень получается как из корнеплодов, так и из корневищных сортов. Корневищные дают меньше зелени, зато дольше.

Идеальными корнеплодами для выгонки считаются:

  • петрушка (30…80 г);
  • сельдерей (60…200) г.

Но лично я использую на выгонку самые мелкие корнеплоды, которые не перенесут хранения.

Длинные − укоротить…

Грунт должен быть рыхлым и простым. Не обязательно, чтобы он был плодородным: немного торфа, немного песка и перегноя – и готово дело. Слой почвы должен быть толщиной 12-16 см, тогда в него можно поместить корнеплоды длиной 10-12 см под углом 45°.

Длинные корнеплоды можно укоротить, отрезав кончик, листья, если они есть, тоже надо срезать, не повреждая точки роста. Высаженные корнеплоды должны выглядывать из грунта на 1-2 см. Верх грунта присыпают песком, смешанным с золой. После посадки грунт обильно поливают теплой водой… дренаж должен работать.

Не спешите ставить на подоконник

Не спешите сразу выставлять ящики на светлый подоконник. Одну-две недели они должны постоять в тени, чтобы растения укоренились. В это время для петрушки идеальна температура +12+14° С, а для сельдерея +8...+10° С. Поливы в это время или не проводят, или поливают очень редко, так как избыток влаги может вызвать загнивание корнеплодов.

Излишнее заглубление корнеплодов и частые поливы – самые распространенные ошибки новичков. Как только появятся верхушечные почки, растения поливают и переносят на подоконник. Температура в это время должна быть в районе +18...20° С. Это важно, так как петрушка плохо переносит жару.

Нужнее, чем вода…

Не забывайте про рыхление: корнеплодам они нужнее, чем вода. «Выгонять» их надо без переливов и без засухи. Если вдруг на корнеплодах появилась белая плесень, посыпьте ее смесью золы и извести.

Раз в месяц можно подкормить раствором суперфосфата из расчета 5 г на 1 л воды или удобрением «Идеал» (1 колпачок на 1 л воды). Первые листья петрушки и сельдерея можно будет отведать уже через две-три недели после посадки. Чтобы быть все время с зеленью, высаживайте корнеплоды не сразу, а постепенно, через каждые дветри недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.11.2019     Просмотров: 1154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость