Когда нужно известкование

Подавляющее большинство огородных и плодовых культур хорошо растут при нейтральной или слабощелочной почве. Но если у вас кислая почва, с реакцией pH ниже 5,5, тогда они плохо растут и слабо плодоносят. В таком случае кислотность почвы нужно изменить до нейтральной.

Сделать это проще всего с помощью известкования почвы. Обычно по поверхности почвы рассыпают известь в количестве 200-400 г на 1 м2 и перекапывают на глубину штыка лопаты, то есть 20-25 см. Если же извести мало, то ее вносят под рыхление на глубину 4-6 см.

Известь-пушонка не совсем безопасна для растений, так как может обжигать корни. Поэтому известкование лучше провести осенью. Кстати, так же действует и древесная зола, поэтому ее тоже надо вносить с осени, равномерно заделывая в почву. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Одновременно вносить навоз и известковать почву нельзя, так как у навоза кислая реакции и в смеси с золой образуются нерастворимые соединения, которые бесполезны для растений.

Известкование проводят раз в пять-шесть лет. Поэтому можно успеть и унавозить землю, и произвестковать ее так, чтобы эти два мероприятия не пересекались. Глубоко известь не заделывают, так как под действием влаги она и так проникнет на нужную глубину.

На глинистых и суглинистых почвах более предпочтительно использование извести. На песчаной почве используют известняк или доломитовую муку, так как в них содержатся магний, которого не хватает на песках.

Если в почве мало кальция, то вносят мел, озерную известь или мергель. На тяжелой почве предпочтительна гашеная известь.

Только помните, что реакция почвенного раствора стремится к исходному показателю и поэтому известкование через пять лет надо повторять.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.02.2020     Просмотров: 1335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость