Кизил – уникальный лекарь

На курортах Крыма и Краснодарского края продают ягоды кизила. Не знаю, зачем они отдыхающим, так как есть его в сыром виде удовольствие сомнительное – ягоды слишком кислые. Зато в переработке они дают ценные и лечебные продукты. Как говорится, не любите кизил – значит, вы не умеете его готовить.

Кизил прозвали не только ягодой для долгожителей. Сами кусты тоже долгожители, так как растут и плодоносят на одном месте больше двухсот лет. Начинают плодоносить сравнительно поздно – на 6-10 год, зато потом урожаи с каждым годом растут.

На юге кизил вырастает до 3 м, хотя встречаются и 8-метровые исполины. В Средней полосе кизил вряд ли вырастет до 2-3 м. Сама древесина обычно не подмерзает, а вот цветки вымерзают, так как кизил рано начинает цвести. На Юге от заморозков он спасается при их приближении, закрывая цветки в бутоны, а вот севернее этого обычно недостаточно.

Кизил не только целебное растение, но и исключительно декоративное. Зацветает очень рано зонтиками желтых соцветий. Причем цветет в марте, когда на деревьях и кустах нет еще даже листочков.

Созревает урожай в конце лета – начале осени. Ягоды очень кислые, есть лишь несколько сортов послаще. Замечено, что ягоды становятся значительно слаще, если попадут под осенние заморозки.

Полезными ягоды делает не сахар, а уникальный набор микроэлементов. Поэтому если надо заготовить ягоды впрок, срывайте их до полного созревания. Собранные в ящики или корзины, ягоды доспеют в лежке и долго не будут портиться. А так из кизила можно наготовить отличные компоты и варенья, вина и сиропы, а также сушат, вялят и замораживают.

Стойкий характер позволяет кизилу расти даже в трещинах скал. Главное требование кизила – освещенность. Сажать его можно не ближе 5 м от строений ограды или деревьев. Так как он хорошо растет и плодоносит только на солнце. Почва должна быть плодородная и не кислая. Грунтовые воды не ближе 1,5 м.

Для созревания обычным сортам требуется двести теплых дней. Поэтому в Средней полосе сажают только раннеспелые сорта. Особенно если планируете создать не только красивую изгородь или аллейку, но и дождаться плодоношения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.08.2019     Просмотров: 1901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость