Какая совка может навредить

На самом деле совок очень много и большинство из них стараются избегать наших огородов. Но есть некоторые паразитки, которые, напротив, селятся на наших участках и стараются обгрызть весь наш урожай. Самая опасная из них – огородная совка.

Огородная совка − по-настоящему многоядный вредитель, повреждает более сорока различных культур и распространена по территории всего постсоветского пространства. Ей по душе крестоцветные культуры, помидоры, перец, картофель, огурцы, земляника, подсолнечник, табак, мак и многие другие. Такое широкое меню не позволяет эффективно защищаться от нее не только с помощью севооборота, но и химическими обработками. Так как получается, что одни культуры опрыскиваем, а другие уже обрабатывать нельзя.

Очень важно не пускать ее в теплицы. Для этого форточки в них нужно затягивать марлей. Если залетит совка, то жару даст такого, что мало не покажется. Все помидоры будут в дырках, не говоря уже про «подгрызную деятельность».

Огородная совка – это ночной «зверек». Растениям вредят ее гусеницы, которые подгрызают стебли растения, съедают листья и выедают в плодах неправильные отверстия. Обычно в южных районах за лето она успевает дать два поколения. Самое зловредное и многочисленное – второе.

Зимуют гусеницы в земле на глубине 25 см. Бабочки вылетают из куколок только в середине июня. Их лет продолжается до самого августа. Яйца откладывают на внутренней стороне листьев на все близлежащие растения. Молодые гусеницы, вышедшие из них, сначала скелетируют ближайшие листья, а окрепнув, съедают листья полностью. Но настоящим лакомством для них являются недозрелые плоды помидоров.

Профилактика

При борьбе с огородной совкой нельзя полагаться на одни химикаты. Огромную пользу может принести профилактика:

  • осенняя глубокая перекопка почвы;
  • весенняя повторная перекопка и тщательная предпосевная обработка почвы;
  • борьба с сорняками. Особенно важно уничтожать крапиву, лебеду, марь белую, так как на них совка любит откладывать свои яйца. К тому же бабочки предпочитают кормиться нектаром из цветков сорняков, и их удаление истощает силы вредителя;
  • внесение в рядки Базудина или его аналогов.

Найти и уничтожить?

Садоводы с гусеницами борются всеми доступными способами. В том числе и собирают их вручную. Для этого днем проходят по грядкам с тяпкой и немного разокучивают почву у основания растений. Гусеницы совки ленивые и далеко от кормушки не отползают, предпочитая зарываться в землю у стволов растения. Конечно, тут потребуется внимательность, так как гусеницы сливаются с почвой благодаря окраске.

Также можно отлавливать бабочек на забродившие составы: пиво, квас, забродившее варенье или компоты.

Если до сбора урожая есть 25-30 дней, то растения можно обработать смесью Конфидор + Актеллик или Актара + Би-58. Если до сбора урожая не менее трех-пяти дней, тогда используйте препараты Фитоверм или Агровертин.

Многое зависит и от погоды. Сильные зимние морозы вместе с осенней перекопкой почвы значительно снижают численность совки. Но только на погоду рассчитывать нельзя. Поэтому обязательно проводите защитные обработки в июне − июле.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2019     Просмотров: 1461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость