Как поймать мерзавца крота

Кроты не едят клубни овощей и корни плодовых деревьев. Они хищники и охотятся на дождевых червей, личинок хрущей и прочую почвенную живность. Однако в поисках добычи они перекапывают немало земли и часто портят грядки.

Насекомых, улиток, слизней кроты поедают с особым удовольствием. Если бы еще не портили грядки и не подкапывали растения, им бы цены не было. Опытные садоводы используют простую тактику: летом дают кротам возможность поохотится. А осенью изгоняют их за пределы участка с помощью отпугивателей.

При таком подходе кроты не наделают беды, а весной вновь вернутся на участок и снова начнут истреблять вредителей.

Однако деятельность кротов может быть опасной для слабой рассады или для корнеплодов. Могут пострадать и декоративные растения в цветнике. Но сильнее всего портится вид газона. Кучки выброшенной земли на траве совсем не украшают пейзаж.

При борьбе с кротами выбирайте гуманные способы, ведь этот зверь редкий и при правильном подходе приносит больше пользы, чем вреда. Поймать и вынести его далеко за пределы участка проблемы не составит.

Еще один бескровный способ убрать кротов с участка – ультразвуковые отпугиватели.

ЖИДКОСТЬЮ ИЛИ ЗАПАХОМ

Кроты слепы и ориентируются на запах. Обоняние у них развито хорошо и этим можно воспользоваться, чтобы отогнать их за пределы участка. Для этого острой палкой или буром сделайте отверстие в кротовинах и вылейте туда 50-60 мл приготовленной смеси из бензина и отработки в пропорции 1:2. После того как зальете раствор в кротовину, засыпьте его землей и утрамбуйте. Таким образом запах распространится по всей системе ходов.

Также в кротовины можно засыпать махорку, табак, хлористый известняк, бензин… От всего этого кроты предпочитают держаться подальше.

ЧЕМ НАПУГАТЬ?

Кроты чувствительны к звукам, поэтому часто на участках ставят трещотки, а некоторые советуют использовать в борьбе советские будильники. Очень удобны в использовании ультразвуковые отпугиватели.

Можно сделать отпугиватель и самостоятельно. Проще всего из пластиковой бутылки или просто воткнуть в кротовину камыш. На ветру камыш гудит и создает все условия, чтобы кроты ушли с участка.

ВЫСАДКА РЕПЕЛЛЕНТОВ

Считается, что русские бобы и чеснок, высаженные по периферии участка, – непреодолимое препятствие для кротов. Только высаживать их надо в три ряда. Правда, способ хорош, если кроты еще не проникли на участок. Когда они уже внутри, то такими методами от них не спастись.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Также изгнать кротов могут рябчик императорский, пролеск, лук, клещевина, молочай, полынь, бархатцы…

«КАСТРЮЛЬНАЯ» ЛОВУШКА

Способ старинный и простой. Ниже хода вкапывается кастрюля или банка. Главное, чтобы емкость имела гладкие стенки. Затем на уровне почвы все прикрывают досками, на которые укладывают снятый дерн. Кроты, передвигаясь по ходам, попадают в ловушку и не могут самостоятельно выбраться.

Только для установки ловушки надо выбирать свежий ход, по которому кроты передвигаются достаточно часто. После нетрудно вынести улов за пределы участка на волю.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.02.2019     Просмотров: 3105  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость