Как перезимовать гортензии без потерь?

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Я ваш постоянный подписчик. Каждую неделю жду с нетерпением выхода нового номера. Мои знакомые часто спрашивают, как мне удается добиться такого потрясающего цветения растений. Одно из главных правил – укрыть растения до наступления холодов. Хочу рассказать о том, как зимует в моем саду гортензия.

Гортензия не так проста, как может показаться на первый взгляд. Этот цветок очень влаголюбивый, почва должна иметь кислую среду. Зола и известь ей категорически противопоказаны. Если вы хотите в своем саду цветущий куст, его необходимо укрыть. Так, у крупнолистной гортензии нужно сначала обрезать точки роста. Потом закрыть ее в несколько рядов агроспамом или лутрасилом, хорошо замотать. В таком виде гортензия должна простоять до самых холодов.

Когда наступят заморозки, размотайте укрывной материал. И не убирайте листья, опавшие с растения. Каждую веточку нужно обрезать, для дезинфекции опустить в раствор марганца и покрыть воском. Приствольный круг растения засыпьте слоем опилок высотой 15-20 см. Далее возьмите четыре доски, соединив между собой крест на крест, и с помощью мягкой веревки привяжите каждую ветку к этой доске. Таким образом, наш куст гортензии станет практически плоским. Сверху накрываем полиэтиленом и насыпаем еще один слой опилок. Теперь гортензия к зимним холодам подготовлена.
Иван Мирошниченко, Тульская область


     30.09.2016     Просмотров: 2424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость