Как пересадить кустарники осенью

Подскажите, пожалуйста, нормально ли пересадить кустарники (ягодные и декоративные) осенью? Я очень боюсь, что из-за пересадки под зиму шансы на выживания у моих растений будут минимальные. Помогите советом, так как я только месяц назад стал землевладельцем и мало что в этом понимаю.
Иван Красильников

Уважаемый Иван. Осень – это самое лучшее время для пересадки кустарников. Сейчас дни и ночи прохладнее, поэтому грунт не просыхает так быстро, как летом. Температура воздуха может быть слишком холодная для вас, но земля еще теплая, что способствует росту корней даже сейчас – в конце сезона. Я считаю, что гораздо более удобно сделать все посадочно-пересадочные работы осенью, нежели переносить их на весну, когда и так работы хватает и во времени весной мы слишком ограничены. К тому же многие кустарники слишком рано просыпаются и в это время пересадка для них будет очень травматичной.
После пересадки обязательно укоротите ветки растений, чтобы компенсировать потерю корней. Можете смело удалить треть и более ветвей – от этого ваши кустарники быстрее приживутся на новом месте. Поливы, если у вас осенью идут дожди, не обязательны, но посадочную яму все же лучше основательно пролить. А если есть желание и возможность, добавьте в нее перегной и горсточку суперфосфата, все хорошо перемешайте, чтобы корешки не соприкасались с удобрениями, пролейте водой, и сажайте куст.
Удачи вам в очень занимательном и увлекательном деле – садоводстве. ПО себе знаю, что стоит только один раз что-то посадить и полюбоваться на плоды своей работы, как это затягивает на всю жизнь.
Светлана Березнева


     26.10.2016     Просмотров: 3325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость