Как обезвредить проволочника

Проволочник живет под землей и поэтому вред от него не так сильно заметен, как от колорадского жука. Между тем агрономы утверждают, что если у вас есть проволочник, то вы не добираете 50-60 % урожая картофеля. Немногим менее сильно он вредит и другим овощным культурам.

С проволочником надо бороться даже осенью. Благо, можно убить сразу двух зайцев: и проволочника выгнать, и почву удобрить… Дело в том, что проволочник обожает влажную и кислую почву. Особенно если на ней растет пырей. Один раз поселившись на участке, личинки проволочника питаются сорняками и культурными растениями пять лет, потом становятся взрослыми жуками − и все начинается сначала.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Каждая самка проволочника откладывает до 200 яиц.

Вы удивитесь, но самым эффективным методом борьбы с проволочником является осенняя перекопка почвы. В процессе тщательно удаляйте корневища пырея и другие сорняки. Самих проволочников можно не трогать – с ними расправятся птицы или холода. В апреле–мае, когда проволочники начинают откладывать яйца, перекопку полезно повторить.

А если под перекопку добавить еще и удобрения, которые убивают проволочника, то эффект будет вообще опустошительный для этого насекомого.

Ознакомьтесь с ними в нашей таблице.

Также поздней осенью и ранней весной укладывают по огороду кучки соломы и навоза. А когда наступят морозы, их сжигают, уничтожая собравшихся на зимовку жуков-щелкунов – родителей проволочника.

После тотальной расправы над этим вредителем полезно предпринять меры, чтобы снизить кислотность почвы. Это будет неплохой способ выгнать выживших с ваших грядок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.11.2019     Просмотров: 2048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость