Как не пустить мучнистого червеца в цветы

Если вы увидели на своем комнатном растение белое и пушистое «животное» с множеством лапок, значит вам «посчастливилось» познакомиться с мучнистым червецом поближе. Как с ним не встретиться и чем с ним бороться — в нашей статье.

Мучнистый червец на цветоносе орхидеи фаленопсис

Комнатные цветы — это не только листочки-корешочки и красивые цветочки. Это еще и масса вредителей, которые только и ждут момента, чтобы испортить растения и ваше настроение. Один из самых вредных и живучих — мучнистый червец. Это только на вид он очень нежный и долго не живущий. На самом деле, если он поселился в вашем доме, то вывести его будет ой как сложно.

Итак, покупая растение в магазине или на рынке обязательно его осмотрите со всех сторон. И не только сверху, но и загляните под каждый листик. Если есть хоть малейшее подозрение на наличие вредителей, лучше откажитесь от покупки у этого продавца. Даже если вы купили здоровое на вид растение и принесли его домой, поставьте его на две недели на карантин, изолировав от остальных своих растений. При необходимости пересадите, так как многие вредители живут в почвенном грунте.

Если же мучнистый червец все-таки проник в ваш дом и поселился на ваших растениях, то бороться с ним можно опрыскиванием Фитовермом самих растений: со всех сторон, убирая ватным диском все подозрительные белые комочки (это мучнистый червец и его кладки). Раствором этого препарата нужно также очень тщательно обработать и подоконники, на которых стоят цветы.

У мучнистого червеца есть слабое место — он ненавидит влагу, поэтому растения, которые уважают опрыскивания и «банные» дни, опрыскивайте почаще, а еще лучше — опрыскайте и накройте полиэтиленовым пакетом. Червецы от такой процедуры гибнут. Но повторять такие «баньки» нужно почаще.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 2309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость