Ирга привитая: лучше или нет

Действительно, привитая ирга лучше, чем полудикие ее родственники. Особенно если привить интересные зарубежные сорта. Прививка почти полностью сохраняет признаки материнского куста. Причем иргу на иргу прививают редко, чаще всего стараются привить на рябину обыкновенную.

Но и это большая редкость, чаще всего ее размножают корневыми отпрысками, делением куста и даже посевом семян. Последний способ не позволяет сохранить сортовые признаки, зато растения получаются особенно устойчивыми к почвенно-климатическим условиям в вашем саду.

Недостаток семенного размножения – более позднее вступление в плодоношение. Если привитые саженцы дают урожай уже на второй-третий год, то сеянцы − только на шестой-седьмой год. На мой взгляд, в таком размножении есть нужда, если хотите вывести свой сорт, а саму иргу несложно размножить порослью, которая в избытке образуется каждый год.

А в питомнике мне иргу дали совсем редким способом: выкопали огромный куст, топором разрубили его на части и отдали мне. Саженцы были просто неподъемными, зато отлично прижились и на второй год дали первые плоды. А тогда мне казалось, что раны будут долго заживать и растения будут страдать от травм. Ничуть, главное, в первые года не давать растениям цвести, чтобы они не подорвали свои силы.

Отечественных сортов ирги почти нет, зато за рубежом селекция идет в полный рост.

Smoky – самый популярный сорт в Канаде, где ее выращивают в промышленных масштабах. Ягоды у него крупные, кусты невысокие, но раскидистые. Недостаток – чувствительность к засухе.

Martin. Вариант сорта Thiessen. Крупноплодный сорт, ягоды которого собраны в кисти по 16-20 штук. Созревает ягода дружно, никогда не болеет и не поражается вредителями.

Forestbourgh. Поздний крупноплодный сорт. Плоды очень сладкие. Кусты засухоустойчивые, терпимо переносят жару. Ягоды собраны в кисти по 10-13 штук.

Success. Редкий сорт, выведенный на основе ирги красной. Плоды у нее крупные, необычной темно-алой окраски. Вкус кисло-сладкий. Напоминает вишню.

Есть еще немало интересных сортов: Pembina (десертный канадский сорт), Pierson (очень вкусный сорт), Prince William (красивый, обильно цветущий куст), Mandam (крона куста похожа на колонну), Sleith (один из самых ранних сортов), Ballerina (плоды сладкие и сочные, с миндальным вкусом).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2020     Просмотров: 2789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость