И снова здравствуйте. Пришел фитофтороз

Как говорится: не прошло и полгода, как он вернулся… Речь про фитофтороз, который опоздал уничтожить урожай картофеля, но грозит истребить помидоры прямо на корню.

Не верьте тому, что с ним можно справиться с помощью таблеток из аптеки. Противобактериальные препараты фитофторе не преграда. Пробовали и не раз, особого эффекта так и не увидели. Многие в появлении фитофторы винят посадки картофеля. Действительно, они болеют в первую очередь. Но фитофтора, как матерый партизан, появляется даже там, где картофеля отродясь не бывало.

Секрет в том, что грибок находится в почве, в момент повышения температуры с почвы испаряется влага, и споры грибка с парами воды поднимаются вверх. Именно поэтому страдают первыми нижние листья. Благоприятствуют грибку перепады температуры и высокая влажность.

Лечить фитофтороз очень сложно, тут, как в медицине, лучше опираться на профилактику: удалять нижние листья, мульчировать почву соломой или другими материалами. Сжигать все растительные остатки или закладывать их в компост.

Если же черное дело свершилось и грибок прочно окопался на растениях, то фермеры используют Акробат, Гимнаст, Квадрис, Оксихом, Курзат и др. Препаратов много, они практически не смываются дождями и обладают лечащим эффектом.

В запущенных стадиях грибок не остановить, но пока не все потеряно, процесс можно затормозить, что и надо для того, чтобы урожай успел налиться и помидорки не почернели. Собирать их можно в опасных случаях бурыми или даже зелеными: доспеют дома в безопасности.

Главное − не есть помидоры 20-30 дней после опрыскивания. Если урожай пойдет на переработку, тогда можно обрабатывать и позднее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.07.2019     Просмотров: 2217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость