Гранатовые шкурки против болезней

Можно ли использовать гранатовые шкурки от вредителей и болезней в саду?

Гранатовые шкурки широко применяются в народной медицине. Они обладают отличным действием от расстройства желудка, чего нельзя сказать об использовании их в саду и огороде против вредителей и болезней. Кстати, надо отметить, что и сам гранат страдает от болезней. Поэтому и применение шкурок особого эффекта не имеет ни против возбудителей болезней, ни против вредителей.

Работают шкурки, в основном, как обманки, путая вредителей после опрыскивания, но работает это недолго. Попытки использовать гранатовые шкурки в саду так же малоэффективны, как и апельсиновые. С таким же эффектом можно настаивать опилки хвойных пород. Раствор отпугнет часть вредителей, но уже через пару дней защитный эффект ослабеет и насекомые вернутся.

С большим эффектом можно заложить шкурки в компост. Но и тут из-за ничтожно малого количества таких вещей, как цедра, кожура цитрусовых, корки банана, спитые чай и кофе и другие, эффект может оказаться близким к нулю. Намного больший эффект дает закладка в компост листвы, ботвы травы, соломы, опилок… Они могут оказать заметное влияние на качество конечного продукта. Чего нельзя сказать ни про шкурки, ни про банановую кожуру.

Если бы шкурки экзотических фруктов обладали фунгицидным или инсектицидным свойствами, то там, откуда они родом, давно справились бы с болезнями подсобными средствами. Тем не менее и южные фермеры закупают пестициды канистрами и только так выращивают нормальные урожаи. Тем более что чем южнее, тем меньше санитарного эффекта от зимнего периода и тем активнее вредители.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2018     Просмотров: 3223  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость