Готовим саженцы к весенним посадкам

Если вы прикопали саженцы до весны, то поступили очень грамотно. Такие растения лучше переживают зиму и легче приживаются весной. Но чтобы процесс прошел успешно, к посадкам надо подготовиться.

Правило 1

Саженцы из прикопа надо достать и закинуть в ванну или в бочку с водой, погрузив и корни, и крону в холодную воду. Стоит им полежать одни-трое суток − и саженцы восстановят живительную влагу и будут готовы к переезду.

Правило 2

Почву для посадки надо готовить заранее, перекопав ее с одновременным внесением удобрений.

Правило 3

Перед посадкой надо укоротить размочаленные и оборванные корни, вырезать сломанные и подрезать слишком длинные с таким расчетом, чтобы корневища помещались в посадочную яму без загибов и скручивания по спирали.

Правило 4

За 1-2 недели до посадки надо выкопать яму такого размера, чтобы в ней полностью поместилась корневая система саженца.

Правило 5

В посадочной яме вилами разрыхляют дно, после чего вносят компост вместе с удобрениями, все перемешивают, прикрывают слоем в 10-15 см плодородной земли и оставляют так до посадки саженца.

Правило 6

В яму можно вносить компост, песок, торф, перегной и минеральные удобрения. А вот навоз противопоказан.

Правило 7

Перед посадкой корни надо окунуть в глиняную болтушку, которую несложно приготовить прямо в саду, выкопав яму до глины и вылив пару ведер воды. После чего откалываем глину со стенок и перемешиваем с водой так, чтобы получилось сметанообразная консистенция. Для полного счастья в болтушку можно добавить пару пачек Корневина.

Правило 8

Растения в посадочную яму сажают строго вертикально, так, чтобы место прививки было выше уровня почвы на 10-15 см. Предварительно насыпав на дно посадочной ямы холмик плодородной земли. После чего на него устанавливают и расправляют корни саженца. Затем все засыпают плодородной землей, слегка уплотняют и обильно поливают.

После посадки саженец обрезают, оставляя только нужные веточки и укорачивая их на треть или даже наполовину. Теперь есть все шансы, что новосады прекрасно обживутся на новом месте.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.03.2020     Просмотров: 1644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость