Главные заботы октября

От сидератов до навоза

Не забудьте, что практически все сидераты осенью надо перекопать, заделывая зелень в почву. Если оставить все до весны, то большая часть азота, накопленная растениями, будет потеряна.

Если не признаете перекопку, тогда сидераты не для вас. Мульчируйте почву и уничтожайте сорняки плоскорезом Фокина или тяпкой, а можно землю в саду залужить. Травяные смеси могут быть очень живучими и устойчивыми к вытаптыванию. А если весной появятся проплешины, то их устраняют подсевом семян весной.

Если за перекопку, но сидераты высевать уже поздно, тогда перед процедурой постарайтесь внести навоз, компост, торф, опилки, опавшую листву, солому… То есть любую органику можно вносить с осени, она пойдет на улучшение структуры и повысит плодородие.

Таким добавкам будут очень рады дождевые черви. Слой с органикой к середине следующего лета будет ими просто кишеть.

Накопленную за лето золу приберегите для картошки и малины: они в ней нуждаются больше всего. Только ее надо хранить в сухом виде в теплице или сарае. Компост лучше всего использовать для яблонь и груш. Это самое ценное для них удобрение. Не меньше его любят огурцы и капуста, поэтому грядки под них можно приготовить с осени.

О винограде и заморозках Как только заморозок прибьет листву винограда, начинайте обрезку. Помните, что для большинства сортов нагрузка глазками должна быть в районе 30-40 почек. Для осенней обрезки добавьте еще 25 % глазков для резерва.

После обрезки свяжите лозы в пучки и опрыскайте железным купоросом (300-500 г на 10 л воды). Когда раствор подсохнет, можно начинать укрытие кустов. Хотя, если есть возможность, надо подождать до заморозков, чтобы лоза приобрела закалку.

Саженцы винограда лучше приобретать с осени, а вот посадку лучше отложить до весны. Хотя бы потому, что весной ямки можно прогреть с помощью пленки, натянутой над нею. Хранят саженец в прикопе «по самые уши» под землей или в подвале, где температура не выше +3...+4° С.

О саде и секаторе Позаботьтесь о секаторе, он должен быть хорошо наточенным, иначе будет не резать побеги, а мять их. Да и самому приятней работать нормальным инструментом. Начинайте обрезку деревьев, лишь когда облетит половина листвы. Раньше нежелательно.

Сейчас идет период посадки. На рынок за саженцами идите с опытным соседом, он отличит, по крайней мере, породы продаваемых саженцев. А то у меня был случай, когда вместо черного абрикоса садовод приобрел белую сливу. Отличить их по коре совсем не трудно.

Не забудьте про влагозарядку. Ее надо сделать перед наступлением заморозков. Пользы от влагозарядки много, а сделать ее совсем нетрудно.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.10.2019     Просмотров: 1065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость