Если ветка сломалась: нужно ли ремонтировать дерево зимой…

Зимой под порывами ветра и тяжестью налипающего снега часто ломаются ветви. Некоторые садоводы их принципиально не «ремонтируют» до весны. Объясняя это тем, что все равно рана не будет заживать до весны… зимой ведь дерево находится в спячке. Это ошибка!

Садоводы не учитывают то, что рана заветривается, напитывается влагой и по краям раны постепенно отмирает камбий. То есть тот слой, что будет затягивать поврежденный участок, гибнет.

Чтобы повреждение не принесло серьезных бед, нужно сразу после облома прибегать к ряду мер. В первую очередь облегчить ветвь. То есть стрясти снег и провести сильную обрезку сломанной ветви.

Затем рану обрабатывают раствором железного купороса, 300-500 г на 10 л воды (2 спичечных коробка на 1,5 л бутылку воды). Отвалившуюся ветвь подымают до прежнего положения и фиксируют веревками, подложив под них доски, резину или толстую материю. Это важно, чтобы обвязка не врезалась в кору и не травмировала дерево.

Оставшуюся рану или трещину замазывают садовым варом.

Если ветвь отломилась так, что висит на тонком слое древесины или даже на одной коре, то ее надо удалить, используя пилу или секатор. По возможности кору сохраняйте, чтобы не получился задир. Оставшуюся рану промывают железным купоросом и через неделю замазывают садовым варом или водоэмульсионкой.

Вовремя оказанная дереву помощь всегда окупится долгими годами плодоношения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.12.2019     Просмотров: 1650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость