Домик-светильник из джута и картона

Я очень люблю делать домики и сегодня предлагаю вам вместе со мной сделать осенний домик, который будет похож на деревенскую хатку. А если его дополнить гирляндой, получится настоящий светильник.

Вам понадобятся:

  •  картон;
  •  пергаментная бумага;
  •  клей-пистолет;
  •  ножницы;
  •  линейка;
  •  карандаш или ручка;
  •  клей-карандаш;
  •  бумажное полотенце;
  •  белая акриловая краска;
  •  кисточка;
  •  канцелярский нож;
  •  черная пастель;
  •  фоамиран;
  •  втулка от туалетной бумаги;
  •  джут;
  •  мешковина;
  •  новогодняя гирлянда.

ОСНОВАНИЕ И СТЕНЫ

Из картона вырезаем дно для будущего домика размером 7х10 см. Стены домика можно сделать очень просто, примеряя картон по периметру дна и сгибая его в нужных местах. Высота стен моего домика 5,5 см, вы можете сделать повыше, это уже кому как нравится.

В стенах произвольно вырезаем окошки (где-то два, где-то одно — на ваше усмотрение), нагреваем клей-пистолет, подстилаем пергаментную бумагу и приступаем к начальной сборке домика. Благодаря тому, что стены у нас все соединены, сделать это легко и просто, буквально одним мазком.

Когда все стены на месте, дом следует обмазать известью. Но вместо нее у меня клей-карандаш и бумажное полотенце. Обмазываем стены домика клеем-карандашом и обклеиваем бумажным полотенцем.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Вырезать заранее отверстия окошек не стоит, вам тогда сложнее будет клеить. Сделать это лучше после приклеивания.

Острым канцелярским ножом прорезаем отверстия окошек в бумаге, а неровные края загибаем внутрь.

КРЫША

Для создания крыши понадобится три картонных заготовки, две из которых размером 3х11 см и одна 2,5х11 см. В одной заготовке 3х11 см произвольно вырезаем квадрат для трубы.

Склеиваем все три части крыши между собой, при этом наклоняя две крайних под углом примерно 45°. Благодаря тому, что клей горячий, он дает возможность нашей крыше двигаться.

Из картона вырезаем два отрезка произвольной высоты шириной 8 см и приклеиваем их с двух сторон крыши (мне было лень вычислять необходимую высоту, поэтому я отрезала около 3 см, приклеила верх крыши, а все лишнее обрезала).

По размерам отверстия трубы делаем саму трубу (естественно, на миллиметр отступая с каждой стороны, чтобы труба вошла внутрь отверстия крыши). Высота трубы тоже произвольная, у меня 3 см. Обклеиваем трубу бумажным полотенцем и вклеиваем ее в отверстие в крыше. После чего трубу и сам домик красим белой акриловой краской. Можно, конечно, было оставить просто бумажное полотенце, но окрашенный домик смотрится ярче, будто действительно побелен известью.

Теперь с помощью черной пастели придадим домику старины. Для этого можно салфеткой наносить стружку пастели в необходимые места (в моем случае это верх и низ домика и оконные проемы) или провести несколько линий пастелью, а затем растушевать их.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОМИКА

Из фоамирана вырезаем дверь и окошки и приклеиваем их в местах проемов.

Теперь берем втулку от туалетной бумаги и разрезаем ее на четыре части. Продолжая оформлять крышу, приклеиваем эти части со всех четырех ее сторон. Благодаря им крыша будет загибаться по краям, но именно это нам и нужно. Сначала обклеиваем длинные стороны, а потом короткие.

Далее нам понадобится джут (хотя это может быть ткань, картон, фоамиран или любой другой материал). Нарезаем его на кусочки произвольной длины и делаем «соломенную» крышу. Кстати, для этого также можно использовать и солому, и сухую траву — словом, все, что вам подскажет ваша фантазия.

У меня получилась довольно мохнатая крыша, поэтому я решила сделать ей прическу и немного обстричь, чтобы джут не торчал.

Теперь делаем подставку. Кусок картона размером примерно 15х20 см обмазываем горячим клеем и покрываем куском мешковины, чтобы все смотрелось в едином тоне.

Из джута плетем косичку (обыкновенную, из трех ниточек) и приклеиваем ее по периметру основания. Это делается для того, чтобы не было видно соединения концов. Из желтого фоамирана нарезаем кружочки и формируем у них острые кончики, чтобы получились подсолнухи.

Приклеиваем заготовку на зубочистку и вклеиваем в центр черный кружок. Для большей схожести с подсолнухом наносим белой краской несколько точек в центр цветка. Приклеиваем домик к основанию, накрываем его крышей, устанавливаем подсолнухи и укладываем внутрь домика гирлянду на батарейках. В результате у нас получился домик-светильник в виде украинского куреня. Такое необычное и эксклюзивное украшение дома.

Татьяна Бандурина, Канад

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2020     Просмотров: 4749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость