Что за мерзкие мошки поселились на кухне

Замечали, что в сезон созревания овощей и фруктов (особенно если вы их принесли домой и оставили на столе) на кухне поселяется целый рой мелких, надоедливых мошек, которых ничем не прогонишь. Стоит их только согнать с яблока, как они тут же на него возвращаются. Это те самые дрозофилы, которых мы изучали в школе на уроке биологии. Их еще называют винными или плодовыми мушками.

Дрозофилы обожают овощи и фрукты «с гнильцой», размножаются в земле комнатных растений, если там достаточно сыро.

Дрозофилы распространены по всему миру, откладывая яйца в разлагающихся фруктах, овощах, грибах, других растительных остатках. Они никогда не появятся в доме, где нет еды, сухо и чисто. Если у вас в доме нет этих мошек, это не повод радоваться преждевременно, так как дрозофила может отложить на продуктах яйца еще в магазине. А дома они быстро распространятся. Одна самка дрозофилы за один раз может отложить 50-80 яиц, из которых через десять дней вылупятся сначала личинки, а затем и взрослые мушки. В зависимости от условий плодовая муха живет от 10 до 25 дней.

 

Справка от «Хозяйства»

Мелкие мушки живут в тех помещениях, где температура выше 16 °C. В холодный сезон дрозофила прячется в винных погребах, на складах, где хранятся фрукты и овощи и в квартирах.

 

Избавляться от дрозофил нужно сразу, как только вы их заметите. Для этого найдите, где они поселились: мусорные ведра, шкафы для хранения пищи, водосточные сливы, вентиляционные отверстия. В местах размножения мошек необходимо поставить ловушки: «пьяный» компот с отравой, или купить в магазине. Удалить из дома все подгнивающие фрукты и овощи, все промыть и не допускать образования влаги в доме и в горшках с цветами.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.09.2017     Просмотров: 3269  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость