Что делать, если на смородине поселилась мучнистая роса

У меня уже много лет растет куст красной смородины. Урожаи она давала приличные и никогда ничем не болела, даже если я ее ничем не опрыскивала. Но в этом году просто беда какая-то — все листья в белом налете. Видимо из-за очень холодной и влажной весны. А ягоды уже образовались и химию уже применять опасно, поэтому взяла на вооружение народные способы борьбы с мучнистой росой.

В 10-литровом ведре замочила 1-литровую банку предварительно просеянной золы и поставила на солнечное место на три дня. Когда зола настоялась, я натерла на терке брусок хозяйственного мыла, распустила его в небольшом количестве теплой воды. Зольный раствор процедила и добавила мыло. Опрыскала этим раствором не только смородину, но и на всякий случай крыжовник.

Через семь дней опрыскала кусты красной смородины раствором кальцинированной соды: 25 г соды на 5 л воды.

Эти мероприятия хороши тем, что не позволяют грибам мучнистой росы развиваться на обработанных растениях.

Сейчас я опрыскиваю свою смородину раз в три дня раствором молочной сыворотки (1 л на 10 л воды). Принцип ее действия очень прост — сыворотка образует на грибнице маслянистую пленочку, которая не позволяет грибнице дышать и развиваться. Через некоторое время мицелий гриба мучнистой росы погибает. Кроме того, что сыворотка защищает смородину от болезни, она еще и питает само растение минеральными веществами. Но есть один минус — после частого опрыскивания молочной сывороткой растения начинают неприятно пахнуть пропавшим сыром.

 

Совет от «Хозяйства»

Если растение запущено и мучнистая роса сильно его поразила, то берите на вооружение «тяжелую артиллерию» - препараты Фундазол, Строби, Тилт.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2017     Просмотров: 2601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость