Четыре способа уничтожить вредителей без химии

Здравствуйте! У меня в арсенале есть несколько способов борьбы с садовыми вредителями без применения химии. Правда пользоваться ими нужно чаще, чем химическими препаратами, так как если вы упустите момент, и дадите вредителям шанс разгуляться, то придется обратиться к помощи химии.

1. Одну пачку сухой горчицы разведите в ведре воды, добавьте 100 мл столового 9% уксуса, тщательно перемешайте и опрыскивайте этой смесью растения, на которых обосновалась тля и другие сосущие вредители.

 

2. От огородных вредителей защитит обычная печная зола (после сжигания дров). Внесите ее во время посадки растений, по щепотке в каждую лунку и слегка опудрите поверхность почвы.

Через некоторое время, не дожидаясь появления личинок вредителя, проведите вторую обработку. Но на этот раз опрыскайте настоем золы (2-литровая банка золы на 10 л воды, с добавлением в смесь хозяйственного мыла, затем «концентрат» разведите в пропорции 1:10).

 

3. В качестве «ядохимиката» против вредителей можно использовать опавшие листья грецкого ореха. Заготовьте их осенью и храните в сухом прохладном месте с хорошей вентиляцией. Для обработки замочите листья в воде из расчета 2-3 кг на 10 л, дайте настояться один-два дня, процедите и обработайте растения. В результате такого опрыскивания погибает до 80 % насекомых!

 

4. Приготовьте отпугивающую смесь из этой травы: 200 г корней девясила отварите 15 минут в небольшом количестве воды, дайте настояться, процедите и разбавьте в 10 л воды. Полученным раствором обработайте растения.

Игорь Шалимов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 2612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость