Аптечка на все случаи жизни: важный стимул

Зима – самое время пополнить свою садовую аптечку препаратами, защищающими растения от болезней и вредителей.

Избежать или задержать распространение болезней могут стимуляторы: такие биопрепараты, как Иммуноцитофит, Циркон, Эпин-экстра и др. Они снижают пестицидную нагрузку и заменяют химические препараты, которые влияют на иммунитет растений.

ВАЖНЫЙ СТИМУЛ

С положительной стороны зарекомендовал себя и препарат Экогель. У него хитрое действие: он начинает деятельность, напоминающую деятельность возбудителя болезней, из-за чего растение начинает срочно сопротивляться, и вероятность заражения значительно уменьшается.

Надо внимательно изучать инструкции препаратов, так как решают они разные задачи. Так, Корневин, Корнерост и Гетероауксин стимулируют рост корневой системы и тормозят надземную часть. Завязь и Бутон стимулируют плодообразование и замедляют рост побегов. Силк, Эпин и Новосил стимулируют рост побегов… То есть для каждой задачи есть свои стимуляторы, и это надо учитывать при их выборе.

ПОДЗЕМНАЯ БОРЬБА

Особняком стоят почвенные вредители. Против них есть специальные препараты, представляющие собой гранулы отравляющего вещества – Базудин, Почин, Землин, Мухоед и др. Их вносят при посадке или потом под рыхление. Для равномерного внесения гранулы смешивают с песком. Достаточно одной разновидности, так как по сути они почти ничем не отличаются друг от друга.

Если почвенные вредители появились позднее, то препараты разводят в воде и из лейки поливают растения. Важно помнить, что препараты такого типа можно применять не позднее 30 дней до уборки урожая, так как все они на основе диазона – очень токсичного вещества.

От муравьев их применение помогает не сильно, но есть препарат Мурацид и его аналоги, позволяющие уничтожать муравьев в промышленных масштабах. Если вы сторонник более экологических методов, то используйте варенье с добавкой борной кислоты, которая является ядом для муравьев.

От медведки нелишне приобрести Гром, который также эффективен против проволочников и других почвенных вредителей.

СКОЛЬЗКОЕ ДЕЛО

От голых слизней прикупите с десяток пакетиков Грозы, Меты, Слизнееда или Метальдегида. Все они с одним действующем веществом, так что нет разницы, что покупать. От слизней они очень эффективны, привлекая этих скользких типов запахом, и после поедания гранул убивают обжор.

Одного пакетика достаточно для обработки 5-10 м2. Однако имейте в виду, что эти препараты ядовиты и для человека, а поэтому их используют не позднее 30 дней до уборки урожая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.12.2018     Просмотров: 2436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость