А орешки все пустые

Лещина ничем не болеет. Но у нее есть свои проблемы: например, многие орехи каждый год оказываются пустыми. Все очень просто: если цветки по каким-то причинам не опыляются, то орешка не будет, а околоплодник (скорлупка) все равно растет.

На Юге можно выращивать сортовые деревья лещины крупноплодной, которую называют в народе фундуком. Он обычно плодоносит намного лучше. Дикая же лещина или совсем не плодоносит, или дает пустые орехи. Чтобы она дала плоды, в саду надо иметь разные деревья разных видов, желательно из разных лесов. Но и это не гарантирует урожай. Если во время цветения пройдут проливные дожди, они просто смоют пыльцу. Град может наделать еще больше беды.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чтобы в нормальную погоду фундук нормально опылился, надо, чтобы в радиусе 50 м был еще один куст.

Не забудьте подкормить деревья золой или монофосфатом калия. Поливайте растение не реже одного раза в месяц. В особо жаркие июль и август поливайте не менее двух раз в месяц. Полезно перед цветением фундук опрыскать борной кислотой, 10 г на 10 л воды. Осенью после сбора урожая опрыскивайте крону 1% бордоской жидкостью от бурой пятнистости. От нее орехи внутри прелые, легкие, не пригодные в пищу. Весной полезно крону опрыскать Фуфаноном от вредителей, а летом от плодожорки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2019     Просмотров: 1148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость