8 способов использования соды в саду

Самую обычную соду можно применять не только для выпечки, но и для дома в качестве экологически чистого чистящего средства. А как насчет сада? Мы предлагаем вам целых восемь способов использования соды в саду и огороды без вреда для растений и вашего здоровья.

1. Сода поможет узнать уровень рН почвы. Смочите почву с небольшим количеством дистиллированной воды и подсыпьте несколько щепоток соды. Если почва начнет сильно пузыриться, значит у вас на участке кислые почвы, если почва пускает пузыри чуть-чуть, то реакция почвы слабо-кислая, если же никаких пузырей не появляется, то почва имеет нейтральный рН.

2. Самодельное средство против грибных заболеваний растений. Смешайте 4 столовые ложки с 5 л воды, чтобы получить самодельный фунгицид. Опрыскивайте ими растения для профилактики грибных заболеваний, а также при первых признаках заболевания. Это средство гораздо дешевле покупных, в нем нет вредных для человека химических соединений и токсинов. А с появившимися на растениях грибками на начальной стадии сода борется очень эффективно.

3. Сода избавит от слизней. Если вы хотите быстро убить слизней, просто посыпьте немного соды в местах их дислокации! Нежная кожица слизней при соприкосновении с содой отторгнется и слизень или сразу погибнет, или погибнет при следующем контакте с содой.

4. Подсластит помидоры. Хотите, чтобы ваши помидоры по вкусу стали слаще? Просто посыпьте небольшое количество пищевой соды по почве вокруг ваших растений. Сода раскислит почву и снизит уровень ее кислотности.

5. Сохраните срезанные цветы как можно дольше. Если вы хотите продлить жизнь срезанным цветам, просто поставьте цветы в воду, в которую добавьте пол-чайной ложки соды.

6. Нейтрализует неприятные запахи в уличном туалете и в компостной яме. Просто насыпьте пачку соды в туалет или посыпьте содой компост. Через некоторое время запах пропадет.

7. Избавит от муравьев. Возьмите небольшое количество сахарной пудры и смешайте ее с равным количеством пищевой соды. Затем разложите небольшое количество в местах, где были замечены муравьи. Сахарная пудра будет привлекать муравьев, а сода убьет их.

8. Мойте руки. Когда вы закончите работать в саду, вы можете очистить сад грязь с ваших рук путем втирания в них соды. Затем протрите мокрые руки с содой и ополосните их водой. Эффект лучше мыла.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2016     Просмотров: 16725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость