7 непростительных ошибок, которые мы совершаем каждую осень

Осенью накапливается усталость от дачи и хочется закончить все работы как можно быстрее. Но сильно спешить не стоит, чтобы не упустить самые важные дела.

ОШИБКА 1. Прекращаете пропалывать грядки

Урожай собран – зачем полоть? Сорняки уничтожим перекопкой или с ними расправятся осенние морозы. Но это не лучшее решение, так как сорняки могут раскидать семена по всему участку. Некоторые из них настолько живучи, что семена могут всходить даже в молочной спелости, дозревая в выдернутом из почвы состоянии. Если семена разлетятся по участку, на следующий год придется с ними бороться еще упорней.

ОШИБКА 2. Не обрезаете многолетники

Удалите с многолетников отмершую надземную часть. Тогда они не только будут выглядеть аккуратнее, но также вы уничтожите источник болезней и вредителей. Тем более что когда весной пойдут в рост молодые побеги, удалить отмершие части будет намного сложнее.

ОШИБКА 3. Не собираете гнилые плоды

Не оставляйте гнилые овощи и фрукты зимовать на грядках. Они, конечно, перегниют, но до этого привлекут много вредителей, накопят споры болезней и вообще ухудшают вид участка. Плоды надо собрать в компостную кучу или просто закопать в землю. Гнилые дыни надо сжечь, так вы на следующий год уменьшите численность дынной мухи.

ОШИБКА 4. Не сажаете весенние луковичные цветы

Тюльпаны, крокусы, нарциссы, мускарики, гиацинты – настоящие символы весны, но сажать их надо с осени. Я ориентируюсь на первый звонок в школе. Как только он прозвенит, начинаем сажать луковицы. Не успели? Не беда, посадку можно продолжать и в октябре.

ОШИБКА 5. Вы забываете поделить многолетники

Большинство многолетников делить надо осенью. Примулу, пиретрум гибридный, гвоздику перистую, фиалку рогатую делят раз в два-три года. Ирис садовый, фиалку мотыльковую, лилию белую – раз в три-четыре года. Хосту, золотарник, флокс, астильбу, пион травянистый, дельфиниум – раз в пятьшесть лет.

ОШИБКА 6. Не сеете зелень

Даже если с деревьев опадают листья, это не время прекращать посевную: многие зеленные культуры успеют отдать урожай до морозов, а петрушка может уйти в зиму прямо с зеленью, которая не боится морозов. Часть овощей можно посадить под зиму, чтобы весной собрать как можно более ранний урожай.

ОШИБКА 7. Не сажаете сидераты

Они помогут улучшить почву, оздоровить грядки и поднять урожайность.

ЛУЧШИЕ РАСТЕНИЯ-СИДЕРАТЫ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2019     Просмотров: 1422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость