Знакомьтесь – скорцонера

Скорцонера (сладкий корень, черная морковь) – овощ не слишком распространенный в наших краях, хотя его питательные и лекарственные свойства достаточно высоки.

Занимаюсь выращиванием этого корня я давно (сорт «Обыкновенный»). Он неприхотлив, дает высокие урожаи, но предпочитает рыхлый грунт. Перед посевом удобряю почву перепревшим навозом (торфом или компостом) из расчета 8 кг на 1 м². Вношу в почву и минеральные удобрения или золу, 100 г на 1 м². Землю перекапываю глубоко и старательно рыхлю, иначе корни могут вырасти кривыми и мелкими.

Скорцонеру выращиваю двумя способами: как однолетнюю и двулетнюю культуры. В первом случае посев провожу ранней весной, едва подсохнет земля, и накрываю посевы пленкой, во втором – в первых числах августа. Делаю рядки на расстоянии 25 см друг от друга и уплотняю дно дощечкой так, чтобы семена (предварительно замоченные) оказались на глубине около 1,5 см, почву стараюсь уплотнить. Всходы появляются быстро, при хорошей погоде уже через неделю. Как только за росточки можно взяться пальцами, посевы начинаю прореживать, оставляя 8-10 см между соседними растениями.

Уход за «черной морковью» мало чем отличается от ухода за другими овощами: полив, прополка, разве что рыхление почвы чаще, чем обычно. Если закрыть грядку мульчей (торфом), когда ростки подрастут до 6-7 см, можно обойтись и без частого рыхления. За период вегетации два-три раза подкармливаю растения минеральными удобрениями, не содержащими большое количество азота. Урожай снимаю осенью, с наступлением холодов. Корни выкапываю аккуратно, чтобы не повредить, листву удаляю скручиванием.

Урожай опускаю в погреб на хранение, присыпаю влажным песком. Поврежденные корни лучше сразу убрать, храниться они не будут. Скорцонера – холодостойкий овощ. Если укрыть грядку листвой, отлично перезимует. Я иногда так и поступаю. С наступлением весны, как подсохнет земля, корни можно выкапывать по мере необходимости, свежие овощи к столу будут очень кстати. На семена оставляю два-три хорошо развитых корня.

Прежде черная морковь использовалась, в основном, как лекарственное растение, теперь и пищевые качества корня оказались востребованны. Растение богато инсулином, что особенно ценно людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в корне содержатся: аскорбиновая кислота, витамины B1 и B2, соли кальция, железа и фосфора, вещества, необходимые кормящим матерям. Прием в пищу скорцонера позволяет улучшить обмен веществ, и оздоровить организм.

Анатолий Матвеев, Курская обл

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.08.2019     Просмотров: 866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость