Зимние опасности, или Нужно ли бояться внезапной зимы

Осень в этом году была теплой и затяжной, и чем дольше длится этот период, тем больше тревожатся садоводы о предстоящих суровых морозах. На самом же деле саду намного опаснее обледенение и мокрый снег, чем морозы.

ЕСЛИ МОРОЗЫ…

Конечно, если вы посадили южные сорта, то они могут пострадать от раннезимних заморозков. Но большинство сортов сейчас находится в стадии естественного покоя и обладает завидной морозостойкостью. Это только в январе они могут проснуться в затяжные оттепели и пострадать от вернувшейся зимы.

От морозов пострадают только ягодники и многолетние овощи, которые уже отрастили мощную ботву и так не вовремя попадут под морозы. Но и они весной восстановятся. Хотя и дадут меньший урожай.

Что должно беспокоить нас, так это земляника. Она хорошо переносит похолодания до -10° С, если нет снега… Сейчас у нас снега нет и земля сухая, а значит, если будут морозы под -16° С, многие сорта могут их не выдержать. Накройте грядку с земляникой нетканкой перед морозами или замульчируйте соломой − и кусты вынесут намного больше, чем неприкрытые.

Почки у смородины как будто готовы распуститься. Это не страшно. Они почти всегда так выглядят, и черная смородина при этом прекрасно зимует и дает хороший урожай. Я помню лишь одну зиму, когда смородина не плодоносила – это 2006 год, тогда цветковые почки вымерзли по уровень снега, а сами побеги и ростовые почки не пострадали.

ЛЕДЯНЫЕ ДОСПЕХИ

Намного опаснее в такую погоду обледенение веток и почек. Причем сами ветви не пострадают, если не начнут под тяжестью ледяных доспехов отламываться. А вот почки под панцирем могут сгореть.

Чтобы этого не произошло, обледенение плавят с помощью опрыскивания 3 % бордоской жидкостью. Оббивать лед нельзя. Так как можно сильно повредить и почки, и побеги, и даже ветви.

Больше всех такого явления боится виноград, который не укрыли на зиму. А вот плодовые деревья терпимее, что объясняется другим строением почек. Поэтому на зиму желательно виноград укутывать хотя бы лутрасилом или мешковиной.

СНЕГ ПОЙДЕТ

Мокрый снег в саду − красивое зрелище. Но опытный садовод эту красоту регулярно обтрясает, чтобы не было разломов под тяжестью снега, да и ветви от него отклоняются иногда до вертикального расположения вниз. Форма декоративных кустарников и плодовых деревьев портится.

Чтобы этого не произошло, туи и другие склонные к отгибам породы стягивают шпагатом и фиксируют в правильном расположении. А снег по возможности надо стрясать с деревьев.

ГРАДОБИТИЕ

Но опасней всего градобитие. От него даже на крупных ветвях появляются язвы, проникающие глубоко в древесину. Они долго не заживают, и деревья ослабляются. К сожалению, от града защищают только затеняющие сетки, но натянуть их в саду невозможно, да и как узнать, когда выпадет град.

Намного проще определить зимнее иссушение. Оно случается в морозный период, когда дуют сильные ветра. В таких условиях ветви теряют влагу и сильно подмерзают. Деревья могут даже погибнуть.

Поэтому теплолюбивые культуры стараются посадить в защищенных от ветра местах, проводят влагозарядковые поливы и осенью подкармливают сад фосфорно-калийными удобрениями.

Да, в этом году осень была теплой и затяжной, но это не значит, что зима будет лютой. Тем более что есть польза и от суровой зимы. Так, прошлый год порадовал нас мягкой зимой − и что в результате? Сады и виноградники пострадали от болезней, все вредители прекрасно перезимовали и устроили нам веселую жизнь. Так что и суровая зима иногда приносит пользу

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.12.2019     Просмотров: 915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость