Землянике не хватает воздуха

Погода у нас капризная: в одних местах зимой снега у природы не допросишься, а в других его намело по самые уши. Вот в таких сугробах корни у земляники выпревают от недостатка воздуха. Особенно жалко новые крупноплодные сорта, которые еще толком не размножили.

Природой все предусмотрено разумно, и от рыхлого снега никаких неприятностей ждать не приходится – под ним растения нормально дышат. Другое дело, что известная нам садовая земляника (в народе клубника, или виктория) пришла к нам оттуда, где снега вообще не бывает.

Поэтому тревожиться надо лишь, когда на снеге образовался наст – плотный, не проницаемый для воздуха слой льда. В этих случаях надо брать гранулы аммиачной селитры или суперфосфата и рассыпать по земляничной делянке. Каждая гранула проплавит отверстия в снегу, и через такой дуршлаг растения получат воздух, под снегом снизится температура и прекратится развитие снежной плесени. 

Намного лучше, если перед выпадением снега землянику утеплили опавшими листьями, соломой или опилками, шелухой или компостом. Под такой двойной шубой растения зимуют обычно без потерь, надо только прожигать дырочки в насте. Если нет удобрений, то наст можно разломать лопатой, но это нежелательно, так как при этом вытаптываются кустики земляники.

Бывает, что земляника погибает несмотря на все усилия. В этом случае такие сорта больше не сажайте. Сейчас на рынках полно саженцев сортов родом из теплых США и Италии. Их зимостойкость не позволяет им расти в Средней полосе. Такие сорта даже на Юге у нас растут с трудом, так как страдают от жары и засухи. А вот зимы они совсем не переносят.

Как вариант, для таких сортов можно делать грядки в теплицах. Там температура выше и нет резких колебаний температуры, да и урожай созревает на две недели раньше. В самых суровых условиях выстоят сорта Фестивальная и Зенга-зенгана. Но нам всегда хочется экзотики, поэтому южные сорта, посаженные на грядках, можно утеплить лутрасилом, а когда выпадает снег, подкидывайте его на грядки с дорожек и огорода.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2019     Просмотров: 1770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость