Вырастить папайю дома легко!

Недавно я сорвала со своей папайи, которую вырастила из семян, первый плод! Вкус потрясающий – как коктейль из клубники с дыней. Оказалось, что вырастить это растение в домашних условиях проще простого. В магазине я купила папайю, плод мы съели, а семена посадили. Все они взошли примерно через месяц... Дальше все было очень просто.

себя на родине, но в и квартирных условиях. В природе высота ее может достигать пяти метров. В домашних же условиях она редко вырастает выше 2 м.

СПРАВКА. В комнатных условиях при создании благоприятных условий папайя может прожить от 10 до 20 лет, а бывает и больше. При пересадке ее в более крупный контейнер рост будет увеличиваться со скоростью, привычной для природных условий.

Горшок с папайей должен стоять в теплом месте без сквозняков или внезапных холодных слоев воздуха. Несмотря на то, что папайя очень любит свежий воздух и проветривание, зимой нужно быть осторожным, чтобы не навредить ей: папайе достаточно всего несколько минут постоять на холодном сквозняке, чтобы она сбросила все листья.

Идеальная температура для выращивания папайи в условиях квартиры или оранжереи – +25...+28° С. Различные источники говорят, что высокие температуры опасны для папайи. Однако мои папайи не раз попадали под жару выше +40° С, и это никак на них не отразилось. Также источники говорят, что папайя может выдержать похолодание до 0° С. На моем опыте это также неверно: одна из моих папай, оставшись осенью на улице и попав под похолодание в +13° С, погибла.

СПРАВКА. Интернет-источники говорят, что папайя дает несколько плодов длиной 40 см одновременно. Возможно, что моя еще слишком молода, но она с трудом вытянула один плод длиной всего в 20 см. А может, причина в сорте.

Корневая система папайи расположена близко к поверхности почвы, поэтому верхний ее слой не должен пересушиваться. Корням необходима постоянная умеренная влажность, без переизбытка поливной воды. Во избежание появления корневой гнили объемы и частоту поливов зимой можно сократить до минимума. В это время корневая система работает не в полную силу, и привычное количество влаги может нанести вред.

СПРАВКА. Сбрасывание листовой массы в прохладный период также является нормальным для папайи и не должно вызывать панику у ее владельца.

Весной и летом папайе нужно много сил и полноценное питание. Поэтому ее нужно подкармливать комплексными удобрениями (в том числе и внекорневые подкормки) не реже двух раз в месяц до середины осени. Осенью и зимой подкармливать ее не обязательно.

Чтобы папайя начала плодоносить, необходимо либо иметь самоплодный сорт, либо два растения сразу (мужское и женское), которые при одновременном цветении можно опылить в комнатных условиях.

Созревают плоды с лета до осени. Очень важно не торопиться со сбором урожая, чтобы плод папайи созрел окончательно, чтобы его ядовитый млечный сок в зеленой папайе стал водянистым и потерял свои опасные свойства.

Размножение. Высевать семена рекомендуется в контейнер, наполненный мхом или любым рыхлым грунтом с хорошей проходимостью воды и воздуха на глубину около 5 мм. Посадочный контейнер с семенами необходимо поместить в теплую комнату с постоянной температурой +25... +28° С. Первые сеянцы должны появиться примерно через неделю-полторы. Иногда прорастание может задержаться до месяца.

Семена папайи имеют очень высокую всхожесть, которая сохраняется в течение нескольких лет при правильном хранении (например, в плотно закрытой стеклянной посуде в прохладном помещении).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.12.2018     Просмотров: 5923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость