Выращиваем мандарин или лимон из косточек

Вырастить цитрусовые растения (лимон, апельсин, мандарин) можно и из косточки. Это давно проверенный и надежный способ. Но будьте готовы к тому, что эти растения не дадут вам плодов. А если вам нужно растение, а не плоды, то посев можно начинать... хоть сегодня.

Вам потребуется спелый цитрус с однородной кожицей, без повреждений и гнили. Купить его можно в любом супермаркете. Семена должны быть вызревшими и сформировавшимися.

Проращивать цитрусовые лучше всего в легком питательном субстрате из торфяной земли и цветочного магазинного грунта. Смешать оба компонента в равных пропорциях.

На дно рассадного ящика нужно уложить слой мелкого керамзита 2 см, затем досыпьте доверху почвенной смесью.

Посадите семечки на глубину 2 см сразу же после извлечения из плода, так как засохшие семена имеют меньше шансов на прорастание.

Условия для прорастания косточек цитрусов:

  • на ярком, но рассеянном освещении с защитой от солнца;
  • при температуре +20...+22° C;
  • почву следует регулярно увлажнять из пульверизатора;
  • периодически проветривать.

В таких условиях, под прозрачным укрытием из стекла или пленки цитрусовые из косточки через две недели прорастут.

Уход за ростками. После того как цитрусовые растения прорастут, производится регулярный полив ростков теплой водой, а также рыхление почвы после полива с целью повышения ее аэрации. Как только цитрусы выпустят по одной паре листьев, их пересаживают в отдельные горшочки диаметром 8-10 см. Для создания тепличного микроклимата растения накрывают банкой. Один раз в день их проветривают, снимая укрытие на час. В таких горшочках растения находятся до тех пор, пока не достигнут 20 см в высоту.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2019     Просмотров: 2098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость