Валерьянку держу не только для себя, но и для капусты

Капусту я не выращивала много лет. А все потому, что постоянно ее кто-то ел: то блошка дырок в листьях понаделает, то гусеницы ходы выгрызут, то слизни оставят на ней свои серебристые отвратительные следы. Не капуста, а какой-то бункер для вредителей.

Два года назад моя соседка по даче рассказала, что спасает свою капусту обычной валерьянкой! Поэтому она у нее как огородная барыня — раскапустится на грядках, одно удовольствие смотреть на нее. И точно, как это я раньше не догадалась, ведь трава валерианы считается отпугивателем всевозможных вредителей. Выращивать валериану у меня не получается, поэтому сделала проще — сходила в аптеку и закупила несколько пузырьков настойки. И себя успокоить, и капустным вредителям дать отпор.

Рецепт простой: в 3-литровую банку выливаю обычный пузырек валерианы и столовую ложку жидкого мыла для прилипаемости. Этим раствором опрыскиваю капусту и другие огородные культуры, на которые так нагло посягают огородные и садовые вредители. И все, - моя капуста защищена от паразитов и никто не мешает ей расти и наливаться соком.

За месяц до сбора урожая я опрыскиваю ее нашатырным спиртом: в 5-литровое ведро выливаю пузырек нашатырного спирта и ложку жидкого мыла. Этот раствор не только отпугнет слишком смелых вредителей, но и подкормит капусту.

Попробуйте и вы мой рецепт и вы забудете о вредителях надолго.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.08.2017     Просмотров: 3448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость