У меня есть два секрета приготовления хрустящих маринованных огурчиков

У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления маринованных огурчиков на зиму. Но если одни каждую зиму достают из банки хрустящие, крепенькие, пупырчатые огурчики, то у других раз на раз не приходится. И вместо крепких зеленцов из банки вылавливаются дряблые плоды. Почему так происходит? Да потому что некоторые хозяйки не знают два простых секрета. О них я вам и расскажу.

Первый секрет — это выбор сорта для маринования. Но если вы огурцы не выращиваете, а покупаете, то выбирайте плоды с ярко выраженными пупырышками, с черными волосками на каждом! Если на пупырышках растут белые волоски, то такие сорта предназначены для салатов и употребления в свежем виде, в маринаде они становятся вялыми и невкусными.

Второй секрет — полив. Огурцы не должны страдать от недостатка влаги, иначе они станут пустотелыми, а пустые огурцы в маринаде тоже не могут похвастаться специфической хрусткостью. Если вы покупаете огурцы для засолки, попросите продавца пару штук разрезать, если огурчик внутри плотный, смело берите, если в нем есть пустоты, откажитесь от покупки.

 

Мой рецепт засолки супервкусных и хрустящих огурчиков

Этим рецептом со мной поделилась моя свекровь и теперь я делаю огурцы только по ее рецепту.

 

На 3-литровую банку берем:

  • 3-4 листа хрена;
  • 3-4 зонтика укропа;
  • 1 лист лаврушки;
  • 4 семечка гвоздики;
  • 4 штуки душистого перца;
  • щепотка зиры;
  • половинка стручка красного перца;
  • головка чеснока;
  • немного листьев тархуна (не обязательно).
  • А теперь внимание! В 100-граммовые стаканчики насыпаю адыгейскую соль, сахар и наливаю 9% уксус.

Огурцы замачиваю на 3-4 часа в холодной воде, а затем промываю. В стерилизованную банку укладываю все листья и приправы, сверху заталкиваю до упора огурчики. Заливаю кипящей водой и накрываю стерилизованной крышкой. Оставляю на несколько часов.

Затем воду из банок сливаю в кастрюлю и засыпаю в кастрюлю соль и сахар по количеству банок. Уксус наливаю сразу в банки. Даю воде покипеть минут пять,затем заливаю рассолом, закатываю и переворачиваю банки. Накрываю их теплым одеялом и оставляю на сутки. Готовые банки сразу в погреб не убираю, наблюдаю, вдруг какая-то вздуется (но обычно этого не происходит).

Зимой отвариваю картошку, поливаю ее сливочным маслом, посыпаю мелко порезанным душистым укропчиком, тонко нарезаю сало с розовой прослоечкой мяса и подаю к ним свои хрустящие ядреные огурчики. Гости и семья в восторге! М-м-м, уже об этом мечтаю.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.06.2017     Просмотров: 3752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость